Болезни, лекарства
Почему одному человеку достаточно пару бокалов вина чтобы нажраться, а другому хоть бы хны, трезв как стёклышко?
На это влияет, закуска, качество спиртного, разница в весе, восприимчивость к алкоголю и метаболизм. Меня например свалит доза от литра 60% самогона или от 1.5 литров водки.
Сначала, попав в кровь, алкоголь вызывает явление называемое "эйфоризирующий эффект". Одновременно начинается процесс окисления этанола (чистого алкоголя) . Окисление этанола проходит в два этапа, и на этих двух этапах работают два различных фермента.
Сначала под действием фермента алкогольдегидрогеназы этанол превращается в ацетальдегид, а тот под действием фермента ацетальдегиддегидрогеназы превращается в ацетат. Эти два различных фермента работают с различной скоростью, которая генетически детерминирована и на которую влияют разные варианты того и другого генов.
В данном процессе видится необходимым рассмотреть влияние "азиатского гена" ( ADH2-2 ), достаточно полно изученное в последнее время. Упомянутый ген имеется почти у 2/3 жителей Ближнего Востока, Азии и Африки и более чем у 1/3 жителей России. Этот ген резко увеличивает активность фермента алкогольдегидрогеназы, абсолютно не влияя на работу ацетальдегиддегидрогеназы.
Это, в принципе, объясняет различие в действии алкоголя на жителей Израиля - выходцев из разных стран и континентов.
Кстати в полном геноме русского мужчины, который недавно получили в геномном отделении РНЦ "Курчатовский институт", этот ген отсутствует. Правда, носителя генома нашли в северных областях России.
Нам же удалось выявить ген, действующий подобно гену ADH2-2 на фермент алкогольдегидрогеназу. Причем, и это действительно интересно, эти два различных гена находятся в стахостическом симбиозе. И пока нам не удалось ни формализовать этот прцесс, ни доказать, что он не формализуем.
Обнаруженный нами ген имеет все признаки мутации и обнаружен он только у евреев и только у выходцев из бывшего СССР, практически у каждого третьего.
Здоровье разное, я раньше по 3 литра выпивал и только бодрее себя чувствовал.
наследственность это.
Около 20% выпитого алкоголя перерабатывается в желудке, в то время как остальные 80% всасываются в кишечнике. Алкоголь после всасывания стенками кишечника и желудка попадает в кровь и разносится по всем органам и тканям. Около 90% выпитого спиртного перерабатывается печенью примерно в течение часа, а оставшиеся 10% алкоголя выводятся с помощью легких. Назвать точное время вывода алкоголя из организма человека довольно сложно - дело в том, что люди очень индивидуальны к переносимости и вывода спиртного из организма.
Срок вывода алкоголя из организма зависит от следующих факторов:
1) количество выпитого спиртного,
2) крепость напитка,
3) свойства самого организма,
4) здоровье человека,
5) вес человека,
6) как уже говорилось ранее, индивидуальные особенности организма человека.
1) количество выпитого спиртного,
2) крепость напитка,
3) свойства самого организма,
4) здоровье человека,
5) вес человека,