Рак молочной железы конечно может встретиться и у девушки 16 лет, но таких случаев единицы на миллионы... Во-первых потому что для развития рака ткань молочной железы должна быть достаточно развита либо уже даже СТАРА. А в 16 лет молочная железа только начинает развиваться.
Очень хорошо, что Вы озабочены данным вопросом, так как Ваш семейный анамнез указывает на то, что Вы входите в группу риска по развитию РМЖ. Посмотрите какие группы риска существуют. Профилактические мероприятия для Вас будут включать ежегодный осмотр и обследование у гинеколога, на УЗИ (до 35 лет) или маммографию (1 раз в 2-3 года после 35 лет). Ранее в программу профилактических мероприятий включали также и самообследование молочных желез, но в последнее время от данной опции отказываются так как сама пациентка не является специалистом в данной сфере и качественно осмотреть сама себя не может. (Чего как раз Вы и опасаетесь! )
Факторы риска рака молочной железы
Относительный риск
> 4
2,1-4,0
< 2,1
Возраст более 65 лет
Наследуемые мутации
Две и более родственниц первой степени родства с ранним возникновением заболевания
Плотные молочные железы в постменопаузе
Одна родственница первой степени родства, больная раком молочной железы
Атипическая гиперплазия по данным биопсии молочной железы
Высокая доза радиационного облучения на грудную клетку
Высокая плотность костей в постменопаузе
Первые роды после 30 лет
Менархе до 12 лет
Менопауза после 55 лет
Бесплодие
Отсутствие лактации
Ожирение в постменопаузе
Предшествующий рак эндометрия, яичников или кишечника
Ежедневное злоупотребление алкоголем
Болезни, лекарства
много ли девушек, имеющих рак молочной железы в 16 лет?
Вы что уже, что то замечаете.. выделения из сосков?.. уплотнение?.. изменение формы?.. выкиньте из головы.. мысли иногда материализуются..
ежегодно наблюдайтесь у врача