Болезни, лекарства
возможно такое, что у человека сильная аллергия на все виды наркоза?
и что в таком случае делают, если у человека, например, аппендицит?
На ВСЕ аллергии не может быть.
Средства для наркоза в зависимости от их физико-химических свойств и способов применения делят на ингаляционные и неингаляционные. К ингаляционным средствам относят летучие жидкости (фторотан, энфлуран, эфир и др. ) и газообразные вещества (хлорэтил, азота закись, циклопропан) . Летучие жидкости (фторотан, энфлуран, изофлуран) являются фторированными углеводородами. Они не взрывоопасны, имеют большую глубину вызываемого ими наркоза, лучшую управляемость, меньшие побочные эффекты. Преимущество средств для ингаляционного наркоза перед средствами для неингаляционного наркоза — возможность управлять глубиной наркоза, а недостаток — неизбежность стадии возбуждения. Неингаляционный наркоз наступает при введении наркотических веществ внутривенным путём, реже — внутримышечным и ректальным. В настоящее время для неингаляционного наркоза используются производные барбитуровой кислоты, тиобарбитуровой кислоты (гексенал, тиопентал-натрий) и представители других химических групп (предион (виадрил) , натрия оксибутират, пропанидид (сомбревин) , кетамина гидрохлорид (калипсол, кеталар) ) и др.
Основной наркоз может быть однокомпонентным — простым (мононаркоз) или многокомпонентным (комбинированным) , включающим два или три препарата. В последнее время для общего обезболивания широко пользуются внутривенным введением различных сочетаний нейротропных средств, чтобы получить сбалансированное обезболивание без применения традиционных ингаляционных средств для наркоза.
Под внутривенным наркозом подразумевается введение пациента в сон на самостоятельном дыхании. Риск таких осложнений как рвота, остановка дыхания, ларингоспазм, а также недостаточное расслабление мускулатуры, низкий уровень анальгезии, ограничивает показания к внутривенному наркозу в чистом виде малотравматичными операциями.
может быть, во времена войны вообще применяли рауш наркоз (удар по голове тяжелым предметом)