Болезни, лекарства
почему нельзя смешивать антидиприсанты (золовт) и алкоголь?
алкоголь усиливает побочные действия антидепрессантов
вообще-то это неприемлемо
Любое лекарство+алкоголь=токсическое действие на печень, вплоть до печёночной комы=смерть.
При приеме антидепрессантов, селективных ингибиторов МАО, можно позволит спиртное на следующих условиях:
Только после очной консультации лечащего врача-психиатра, а не психолога, целителя, форума, чата и т. п.
НЕ чаще одного раза в 10-15 дней;
НЕ в начале лечения — как минимум должно пройти 2 недели, доза лекарства должна быть стабильной, адекватно подобранной;
Одна доза (около 40 граммов водки) на всю вечеринку. Выпивать не сразу, а в несколько приемов. Например, водку смешать все 40 мл с соком и растянуть на 3-4 часа.
Не получается соблюсти эти условия? Не пить категорически!
А что такого произойдет, если все-таки ухарски выпить все сразу? Или превысить дозу? Или же пить понемножку, но регулярно?
Произойдет сбой в нейромедиаторной системе, а именно касательно повышенного выброса катехоламинов: дофамина, адреналина, норадреналина. Чтобы не углубляться в дебри психопатологии, проще привести образные, но емкие «прозвища» некоторых катехоламинов. У адреналина, например, второе название «гормон страха» . У норадреналина — «гормон злости и гнева» . Дофамин — стимулятор гликогенолиза (который активно протекает в печени) .
При депрессии уровень моноаминов (катехоламинов) повышен. Алкоголь в начале своего действия подавляет системы катехоламинов, а спустя 6-14 часов (то есть, когда процесс его метаболизма подходит к концу) , возникает обратный эффект — стимуляция их выброса. Многие замечали, как после выпивки человек становится добрым, незлобивым, или же бодрым, в солнечном настроении. Потом вдруг просыпается в нем едва ли не звериная ярость или тяжелейшая усталость. Нервную систему штормит — ничего удивительного. А какая буря разразится после смеси антидепрессанта и алкоголя и представить страшно.
Возрастает риск гипертонического криза, усиливаются побочные эффекты антидепрессантов из группы ИМАО, особенно в первые дни приема: сонливость, замедление физических и психических реакций, состояние легкой оглушенности.
Депрессии часто сопровождаются риском суицида. На фоне выброса катехоламинов после употребления спиртного количество самоубийств возрастает в два-три раза. Это критические цифры: 70% страдающих депрессией, задумывались о самоубийстве и 15% довели дело до конца. На фоне алкоголя число завершенных самоубийств у страдающих депрессией увеличивается до 38%.
И еще один важный момент. Антидепрессанты довольно агрессивны по отношению к печени. Кроме того, они усиливают окислительные и ферментные процессы в ней, как и алкоголь. На фоне совместного их употребления это влияние усиливается, лекарство перерабатывается быстрее, становится труднее подобрать адекватную дозу антидепрессанта, возникает риск срыва лечения и рецидива или манифестации депрессивного расстройства.
НЕ чаще одного раза в 10-15 дней;