Болезни, лекарства

Воспаленный лимфоузел

Скажите, может ли быть воспален шейный лимфоузел из-за того, что щека изнутри накусана сильно? Все с одной стороны - и щека, и лимфоузел:)
нет не может, если только на щеке нет абсцесса гнойного.
Артур Муллабаев
Лучший ответ
Лечение воспаления лимфоузлов на шее

Воспаление лимфоузлов чревато тяжелыми последствиями, поэтому при появлении первых симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Лечение воспаления лимфоузлов на шее начинается с определения первопричины воспаления и устранения очага инфекции. Для снятия воспаления врач может назначить такие лекарственные средства, как медрол, делтасон, преднизолон. Эти лекарства продаются в любой аптеке и отпускаются без рецепта.

Для более быстрого выздоровления врачом практически всегда назначается УВЧ-терапия. При более серьезной стадии воспаления, когда начинается процесс нагноения, врач порекомендует употребление антибиотиков. При нагноении лимфоузла хирургом производится его вскрытие и очищение от содержимого.

Лечение воспаления лимфоузлов на шее направлено в первую очередь на восстановление функций иммунитета. Поэтому наряду с различными лекарствами обязательным становится прием поливитаминов, иммуностимулирующих препаратов и продуктов с высоким содержанием витамина С. Также питьевой режим должен быть обильным и витаминизированным. Больному необходимо находиться в тепле, избегать переохлаждений и сквозняков для предотвращения развития хронической формы заболевания.

Лечить воспаленные лимфоузлы в домашних условиях опасно, так как в большинстве случаев народные методы не просто не облегчают состояние, а наоборот, усугубляют. Так, например, многие считают, что воспаленный лимфоузел нужно греть. Прикладывают грелки, нагретые ткани, сваренный картофель или яйца. Греть воспаление категорически запрещено!

В результате воздействия высоких температур на место воспаления инфекция может распространиться на здоровые ткани и вместе с лимфой попасть внутрь организма, от лимфоузлов на шее в головной мозг. Также нельзя растирать лимфоузлы и наносить «йодные сеточки» . Употребление каких-либо настоек и отваров возможно лишь после консультации с лечащим врачом.