при первичном неврите назначают глюкокортикоиды, противоотечные средства, сосудорасширяющие препараты, витамины группы В. проводят физиотерапию.
при вторичном лечат основное заболевание.
и в том, и в другом случае дают обезболивающие для снятия болевого синдрома.
Болезни, лекарства
Как лечат застуженный лицевой нерв?
Вашим вопросом занимается районный невролог.
Остерегайтесь пареза (паралича) той части лица, где воспалился лицевой нерв.
Прогревать можно и горячей грелкой воспалённый нерв.
Если осаждают боли - примите обезболивающее.
Курс антибактериальной терапии назначают после сдачи анализов и прохождения медицинского осмотра. Вид антибиотиков назначают в зависимости от возбудителя инфекции и течения болезни, поэтому не покупайте сами себе никаких лекарств.
Но не всегда воспаление нерва связано с инфекционными заболеваниями. В качестве экстренной помощи назначают преднизолон, можете принимать в таблетках или ставить самостоятельно внутримышечные уколы. Предварительно оговорите с врачом метод и схему лечения. Преднизолон - достаточно сильный препарат, его не стоит принимать без веских оснований, он относится к ряду гормональных противовоспалительных средств.
Прогревайте зону воспаления нерва. Можете использовать грелку, перцовый пластырь или согревающие мази. Но лучше ходите на физиолечение в стационар, при этом не обязательно лежать в больнице. Также можете прогреваться в бане или в горячей ванне.
Принимайте витамины с повышенным содержанием группы В. Они поспособствуют скорейшему выздоровлению застуженного нерва и помогут вернуть подвижность поврежденной части тела. Жаль, что одними витамина не обойтись. Старайтесь делать массаж, разрабатывайте простуженную часть. Главное, чтобы не произошло защемление нервных окончаний, ведь клетки и ткани вокруг нерва сейчас отекшие. Будь внимательны и при любых ухудшениях в самочувствии обратитесь в больницу. Удачи.
Вадим Якимов
очень хорошо написано
Если застуженный, то это не неврит, а скорее невралгия. При неврите, кроме боли по ходу нерва, еще и чувствительность нарушена и лицо малость перекошено.
Застудили - прогревайте, хотя бы простой солью в мешочке. Неуробекс, диклофенак и разогревающие мази Вам в помощь.
хорошо