Болезни, лекарства
три дня назад вечером появилось чувство комка в горле. Сутки было, потом пропало, сейчас опять это ужасное ощущение.
Вам нужно обратится к эндокринологу и сдать кровь на гормоны, если у вас проблемы со щитовидкой, пояление комка в горле нехороший признак, но возможно у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом. В любом случае вам нужно показать врачам и сделать обследование
Похоже на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) Обратитесь к гастроэнтерологу.
У меня такая же фигня.
Это ужасно.
Вот что нарыл
1) когда в горле действительно что-то есть и физически мешает глотанию. Это может быть увеличенная небная или язычная миндалина, отек язычка мягкого неба, киста, опухоль. Такие случаи встречаются сравнительно редко.
2) когда в горле нет ничего, что может механически мешать глотанию, а ощущение «комка в горле» есть. Такие случаи встречаются часто. И первое место среди этих (и вообще всех) причин по частоте занимает так называемый рефлюкс, рефлюксная болезнь, т. е. обратный заброс содержимого желудка в пищевод и горло. Чаще этот процесс сопровождается ощущением изжоги, но вовсе необязательно. Кислое желудочное содержимое обжигает слизистую оболочку верхних отделов пищеварительного тракта (горло, пищевод) и провоцирует спазм мускулатуры глотки, вызывающий ощущение комка. (на мой взгляд у меня)
3)Хронический фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки) может сопровождаться симптомом «кома в горле» за счет появления гиперчувствительности слизистой к раздражителям.
4) Могут ли вызывать ощущение комка в горле заболевания щитовидной железы? Вопрос очень спорный. Но у пациентов с «globus pharyngeus» аномалии щитовидной железы на УЗИ выявляются чаще.
5) Нервы. Люди иногда описывают свои ощущения в горле, как чувство возникающее, когда пытаешься сдержать слезы во время просмотра грустного фильма.
6) Также имеются отдельные наблюдения, что ощущение комка в горле может быть связано с наличием остеофитов (костных разрастаний) на позвонках шейного отдела позвоночника, стеканием густой слизи по задней стенке глотки, с уменьшением выделения слюны, нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава, перенапряжением мышц гортани при повышенной голосовой нагрузке, удлинением шиловидного отростка височной кости. Последний случай называется синдромом Игла и заключается в том, что конец шиловидного отростка височной кости может доходить до небной миндалины и даже нащупываться в этой области пальцем под слизистой оболочкой.
Это ужасно.
Вот что нарыл
Сюзанна Мамулян
а вы у врача были? лечите чем нибудь?
У моего отца перед инфарктом такое было.... Но, надеюсь, что все у вас будет хорошо)
Сюзанна Мамулян
мне прям полегчало...и так вся на нервах...
может это мокрота? сходите к врачу