Болезни, лекарства

какие бывают симптомы у тех у кого есть лямблии?

Симптомы лямблиоза

Основная клиническая картина формируется на фоне нарушения работы желудочно-кишечного тракта:

Боль в животе
Вздутие
Нарушения стула
Слизь в кале – все это может быть симптомами лямблиоза.

У маленьких детей, которые находятся в периоде активного роста, при лямблиозе становится очень заметным негативное действие паразитов на усвоение питательных веществ:

Замедление развития и роста
Снижение массы тела
Потеря аппетита
Такие же симптомы лямблиоза могут проявляться и у взрослых, например, при хроническом течении болезни или общей ослабленности организма.
Катюха Катюха
Лучший ответ
Владимир Близнюк а может ли от появления лямблии в организме человека появиться желание много есть и часто?
Важно не само присутствие/отсутствие лямблий в организме, а их количество. Для надёжности возьмите у врача направление на анализ крови.
Чаще всего - никаких.
Иван Пономарев
Клиника. Основной формой существования лямблий в организме человека является бессимптомное лямблионосительство и только в 10% случаев отмечаются слабо выраженные функциональные расстройства тонкой кишки. Довольно часто лямблии обнаруживаются на фоне расстройств желудочно-кишечного тракта различной этиологии. Описание клиники лямблиоза в большинстве случаев не подкрепляется убедительными доказательствами этиологической их роли в отношении симптомов, наблюдающихся у больных. В ряде клинических работ, посвященных данной патологии, не проводится достаточно глубокого анализа истинных причин болезни и потому ошибочный диагноз лямблиоз нередко ставится при различных, иногда тяжелых заболеваниях, не имеющих к лямблиозу отношения.
Особенно велика гипердиагностика лямблиозных холециститов, гепатитов, энтероколитов, язвенных колитов, что является следствием весьма распространенного среди практических врачей упрощенного толкования результатов исследования дуоденального содержимого при обнаружении лямблий в порции желчи В и С, что необоснованно считается достаточным для диагностирования лямблиоза. Не учитывается то обстоятельство, что лямблии, находясь на поверхности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, легко вымываются током желчи и попадают во все ее порции. Вместе с этим при исследовании дуоденального содержимого мало внимания уделяется бактериальным формам возбудителей, гельминтам, недостаточно учитывается весь комплекс клинико-лабораторных данных. Поэтому нет основания считать, что лямблии являются причиной возникновения хронических холециститов и гепатитов, язвенно-эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта, а также функциональных расстройств других органов.
По-видимому, такое представление о лямблиозе объясняется тем, что не всегда учитываются данные о строении лямблий, взаимоотношениях паразита и хозяина, о чем сказано выше. В связи со сказанным нельзя, по-видимому, признать правомочной и классификацию лямблиоза с выделением гепатобилиарной, кишечной, смешанной форм лямблиоза.
Лямблиозная инвазия, как правило, протекает бессимптомно. В случаях же ее массивности может развиться неинтенсивный энтеральный синдром, выражающийся в дискомфорте, болях тупого или реже схваткообразного характера в мезоэпигастральной области, диспепсических расстройствах (тошноте, метеоризме, неустойчивом стуле) . В таких случаях выявляемые в дуоденальном содержимом лямблии могут быть причиной болезни и тогда при тщательной дифференциации имеющейся патологии может быть диагностирован лямблиоз. После противолямблиозного лечения у таких больных функция кишечника восстанавливается.
Анюта ****