Болезни, лекарства

Медики, или кто-то, кто сталкивался с подобным...

Другу при потасовке в кафе воткнули в руку вилку, чуть ниже локтя, хлынул фонтан крови - видимо проткнули вену. Он кровь остановил, и на месте прокола образовалась довольно крупная шишка. Ломит всю руку, больно сжимать кулак, сгибать руку. Что можно сделать? Как скоро это пройдет? В больницу отказывается идти, я переживаю.. .

Люди со злобными насмешками, язвительными ответами - прошу не утруждать себя что-либо писать..
Хм... скорее эта гематома (типа синяк) из-за того, что кровь выходила не только наружу, но и в кожу. Она впринципе сама пройдет, но если хотите чтобы быстрее расосалась, то нужно прижать грелку, наложить согревающий компресс. Такая гематома будет проходить 2-3 недели, для более точного анализа и лечения вызовите скорую помощь, а там уже все обсудите. Если заражение, то цвет этой шишки будет вишнево-коричневым, может быть просто коричневой да и... лучше о плохом не думать, заставьте психологически пойти его в больницу. Скажите, что если заражение ампутируют руку, скажи что зараженная кровь разойдется по всему организму и он станет инвалидом, в общем врите ему как можно жостче.
Ольга Girl_In_Red
Лучший ответ
Сначала приложите к руке что-нибудь холодное. Пусть подержит минут 10. Затем намажьте все это место йодом.
Мажьте йодом дня 2 утром и вечером. А потом начинайте мазать Троксевазином или Гепариновой м азью, чтобы быстрее рассосалось кровоизлияние.
Ну кто тут что толковое скажет, не видя даже руку. Там может быть все что угодно. Даже не ясен характер "шишки". Она мягкая или твердая на ощупь, с какой стороны локтя
в скорую позвонить можно и спросить про меры которые принять можно
Ирина __________
отказываться от медпомощи глупо, может там гематома образовалась или заражение, со здоровьем не шутят
Assel Kazhmuratova
вызовите скорую раз не хочет сам идти
Скажи если не пойдет то руки лишится может, из курса анатомии обьясняли