Болезни, лекарства

чем полезен настой или чай из шиповника?!

Помогает востановится печени и очень хорошее мочегоное+вкусно
Владислав Рузметов
Лучший ответ
от него на самом деле нету толка Поздно пить боржоми, если здоровье посажено
витамин с, микроэлементы-молибден, медь, никель. шиповник хорошо для почек. иммунитет повышается, кровотворения.
витамин с
Катюшка Гусева
В шиповнике много витаминов, особенно витамина Ц, так же он обладает легким желчегонным действием.

Медицинское применение
[править] Плоды
Основная статья: Плоды шиповника
Плоды шиповника обладают фитонцидными и мощным бактерицидным свойствами. Содержат большое количество антиоксидантов.
Витаминные экстракты, сиропы, таблетки, драже и отвары из плодов шиповника используются для лечения и профилактики заболеваний, связанных с недостатком в организме витаминов, прежде всего витамина C, при малокровии и истощении. Препараты из плодов шиповника благотворно влияют на углеводный обмен, функции костного мозга, печени, желчного пузыря [58].
В народной медицине применяют чай из плодов шиповника, а также напар, водный настой и спиртовую настойку при скарлатине, тифе, туберкулёзе, воспалении почек, болезнях кишечника, печени, желудка.
Жирное масло, получаемое из семян шиповника Беггера, даурского, Федченко применяется в народной медицине при ожогах и дерматитах, трофических язвах и лучевых поражениях кожи (1138).
Отвар семян применяют при мочекаменной болезни [94][17], как холеретическое, противовоспалительное [95], диуретическое средство, при диарее [17]; наружно при гингивитах [96].
В гомеопатии для приготовления лекарств используют свежие плоды.
[править] Готовые лекарственные формы
Аскорбиновая кислота — получают из плодов шиповника коричного, иглистого, даурского, Беггера, Федченко, морщинистого, собачьего, плоды которых содержат не менее 1 % витамина C[97].
Галаскорбин — комплексное соединение солей галловой и аскорбиновой кислот. Применяют при ожогах, трещинах и как противовоспалительное средство [97].
Сироп из плодов шиповника — витаминное средство, применяемое в профилактических целях.
Масло шиповника — масло из орешков, содержащее каротиноиды и токоферолы. Используется как ранозаживляющее средство.
Каротолин — масляный экстракт из мякоти плодов шиповника, применяется при лечении трофических язв, экзем и других заболеваний кожи.
Холосас — получают из сгущённого водного экстракта плодов шиповника собачьего (Rosa canina), применяется при гепатитах и холециститах, как жёлчегонное и общеукрепляющее средство [58].
Микстура противоастматическая по прописи Траскова [98].
Aigera Zuyeva
Шиповника плоды.
Действие: Витаминное средство.
Показания: В качестве витаминного средства при гипо- и авитаминозах.
Способ применения и дозы: Внутрь в виде настоя взрослым по 1/2 стакана 2 раза в день после еды.
Условия хранения: Настой- в прохладном месте не более 2 суток.
Иммунет