Болезни, лекарства

Почему одни и те-же лекарства аналоги стоят по разному, иногда цена в разы отличается?

Вот например но-шпа 100 таблеток стоит 230 рублей, а её аналог дротаверин 50 таблеток 25 рублей, то есть за 100 таблеток 50 рублей. Разница в 4,5 раза.
Илья Соколов
Потому что это - самая соль фармацевтического бизнеса. По телеку говорят, что новое лекарство в разы лучше, хотя на самом деле это не так, поликлиникам платят, чтобы они выписывали лекарства подороже, в общем фармацевтика вещь весьма прибыльная, но подлая по отношению к населению.
Бакыт Исаев
Лучший ответ
Когда создаётся новое лекарство, то вкладывают кучу денег - на проверку его переносимости, его побочек, его эффективности и тп. и т. д. Поэтому, когда после его признания оно наконец поступает в продажу, разработчики должны все вложенные деньги "отбить" назад. Поэтому оригинальный препарат всегда продаётся дорого. И какое-то время он продаётся монопольно, только теми, кто его создал-разработал.
Спустя лет 5 (примерно) , вернув вложенные деньги, фирма-разработчик ПРОДАЁТ лицензию на производство этого препарата кому-то ещё. И так появляются дженерики.
Им уже проще: технология отработана, лекарство признано. Поэтому их затраты куда меньше, поэтому и себестоимость - ниже, а значит и цена.
А если производят вообще не пойми хто и не пойми из чего, то, дабы не "светиться" в названии указывают только международное непатентованное наименование (МНН) действующего вещества. Тут цена ваще может быть НУ ОЧЕНЬ НИЗКОЙ. Только нет гарантии, что оно будет лечить, а не сотрудничать с болячкой..) )
Хотя может и лечить тоже, и даже не хуже патентованного.
Как повезёт!
А.
А.a
Вы платите за торговый бренд.
Все просто и сложно)))) Но-шпа-запатентованное название, но действующие вещество (основное) -дротаверин. Само по себе действующее вещество не так дорого (в данном случае) ,а в состав но-шпы еще входят добавки+патентованное название (а это дополнительные расходы при регистрации препарата). Бывают инжерики-это когда есть определенное действующее вещество (вещества), но в данном лекарстве может быть разное его кол-во, различные добавки+ условия производства и т. д.. Эти факторы и объясняют как и стоимость лекарства, так и его действие