Ожоги - вещь "приятная"!
Степень ожого зависит от того, чем ты обжёгся!
1) только что полученный ожог нужно промыть под холодной водой - для удаления отстатков раздрожителя;
2) сразу после промывания наложить лёт через полотенце и/или пакет - чтобы остановить процесс обваривания своих же тканей;
3) после высушить поверхность раны и обработать "Пантенолом" мин на 30
при сильном ожоге ( когда кажа уже облезает) после наложить повязку, которую следует менять по мере её отсыревания;
4) повязку нельзя носить постоянно! Ожог должен "дышать". Так же его нельзя мочить;
5) по ходу лечения ожог обрабатываеться различными мазями и/ли бальзамами, лучшие из них Мазь Вешневского, Мазь Селкосерил.
6) если обваривания тканей не удалось избежать, то во время регенерации, рану обрабатывают маргонцовкой (не перекисью и календулой - они травмируют рану) - для избежания зарожения;
7) после востановления кожного покрова, рану надо беречь от перепадов температур, перепадов влажности - до полгного восстановления. Помочь востанонавливаться можно кожными мазями, содержащими Глецирин.
Болезни, лекарства
Подскажите пожалуйста как успокоить или вылечить ожог.
Ожог – это повреждение тканей в результате местного действия высокой температуры, агрессивных химических веществ, электронного тока и ионизирующего излучения.
Различают ожоги поверхностные, которые заживают самостоятельно, и глубокие, требующие для заживления пересадок кожи, взятой с других участков тела.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)При ожоге рекомендуется делать компрессы из льняного масла, смешанного в миксере с вареной луковицей. Компресс менять каждые 12 часов.
2)При ожегах рекомендуется прикладывать к пораженным местам листья свежей капусты или тертую морковь, меняя повязки через каждые 2 часа.
3)Прикладывать к пораженному месту мякоть тертого сырого картофеля, чуть отжав и завернув в мягкую хлопчатобумажную ткань. Проводить процедуру несколько раз в день и на ночь, сочетая примочки и компрессы с приемом сырого картофеля внутрь.
4)Присыпать ожоги картофельным крахмалом смешанным с питьевой содой в соотношении 1:1.
5)Для лечения ожегов прекрасно помогает чистое пихтовое масло (продается в аптеках) . Во многих случаях достаточно пропитать маслом салфетку и наложить на больное место.
6)Как наружное средство при ожегах помогают повязки, смоченные отваром зверобоя: залить 1 столовую ложку сухой травы 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 2 часа в термосе. Повязки нужно делать 2 раза в день.
7)Наложить на больные участки асептическую повязку из тонкой пленки, разделяющей отдельные слои луковицы. Покрыть марлей и завязать.
8)Любой ожег, после которого боль держится более 48 часов следует показать врачу.
9)При ожегах первой степени смочить ожег спиртом, одеколоном или раствором марганцовки.
10)Заварить крепкую заварку черного или зеленого чая и остудить до температуры 15-17 градусов. Поливать этой заваркой обожженные места, перебинтовывая их. Постоянно смачивать бинты заваркой не давая им высыхать.
11)100гр. свежего коровьего масла смешать с 2 куриными яйцами. Наложить эту смесь на обожженное место и перевязать. Когда мазь высохнет заманить на новую. Эта мазь лечит даже большие ожоги.
Народное средство (можно так делать, если ожог не очень сильный, конечно, термический, а не химический) .
Сразу как обожглись, срочно густо намазать место ожога мятной зубной пастой. Не будет ни пузыря, ни красноты, ни следов потом. Но, повторяю, это нужно делать сразу, если уже покраснело или пузырь - это уже делать нельзя! Зубная паста охлаждает обожжённое место, следовательно, успокаивается боль, нет доступа воздуха - нет пузырей и следов. Много раз проверено на многих людях.
Есть простое и доступное каждому средство от ожогов - моча . Помогает при небольших (по площади) термических ожогах. Поскольку это средство "всегда под рукой" , то применять надо сразу же как только ожог получен. Проверено на термическом ожоге (разогретый до красна метал) и на низкотемпературном ожоге (жидкий азот -273С) . Немного поболело, пузырь не образовался, на следующий день небольшая краснота, через день - практически полное выздоровление.
Масла лучше вообще никакие не применять.
Сразу после травмы - пантенол местно.
При ожогах 1 и 2 степени - мазевые повязки с диоксидиновой мазью, синтомицином или другими антисептиками. Небольшие пузыри при ожогах 2 степени не вскрывают!
Если ожог сильный (2 и выше степень) и больше 1% (площадь ладони) - никакого самолечения. Хотя, при получении такого ожога, больной вряд ли вздумает лечиться самостоятельно.
Берегите себя.
Сразу после травмы - пантенол местно.
Берегите себя.
Облепиховое масло, Настойка прополиса/она есть в аптеке/Природный антисептик и антибиотик, убивает все вредные микробы и быстро заживляет ожоги. Если конечно не сильно большая площадь поражения. Еще сейчас есть мазь спасатель, сама пользовалась всеми этими средствами. Выздоравливайте!!!
если ожог маленький, но неприятный (например, от брызнувшего масла) , его можно смачивать одеколоном или духами (водкой не пробовала, но думаю, тоже сойдет) -на некоторое время совсем снимает боль. первое правило при ожоге-охладить и никакого жира на кожу-только хуже будет. я когда обжигаюсь несильно, так пережидаю боль, а потом мажу ожог мазью бороплюс-чуть чуть, заживляет хорошо
Прикладывать к месту ожога листья свежей капусты или тёртую морковь, меняя днём повязки через каждые 2 часа. Можно сырой натертый картофель, ну или масло облепихи.
МОЧА!!!! Насчет тертого картофеля, сама пробывала потом этот крахмал засыхает и пипец!!!!
пантенол - лучше всего!! ! если ожог свежий - ни в коем случае не мажьте никаким маслом, иначе температура тканей повысится!!.. подержите место с ожогом под холодной водой и потом наложите сухую повязку (пантенол наносить можно, даже нужно)...
Купи масло Витаон - это эффективно
намочи хозяйственное мыло и им номаж ожог! снимет жар!
Помажь чем - нибудь. что успокоит боль. К примеру, сметана.
В момент ожога.
После ожога сразу под холодную воду... .
Есле прошло 10-25 мин.
Смазать сметаной или кубиком льда.
Или специальной мазью....
Есле прошло 10-25 мин.
Смазать сметаной или кубиком льда.
Или специальной мазью....
При ожоге хорошо помогает сырой картофель, приложите к месту ожога очищенную картофелину, если она есть. Быстрее уходит не только боль, но и само место ожога будет быстрее заживать. Проверено на себе и не раз.
Алоэ Ферст - это первая помощь для кожи, которая должна быть в каждой аптечке каждой мамы. Пользуется вся наша семья. Он действительно работает и его можно использовать для деток, очень экономичный. Цена приемлемая, хватает на долгое время, состав натуральный - goo.gl/vjt8kr, вот можете сами почитать.
Вообщем я очень довольна.