Болезни, лекарства

Существует ли "вялотекущая шизофрения"?

она официально называется «шизотипическое расстройство»
Atash Gokiyev
Atash Gokiyev
74 795
Лучший ответ
Сергей Горностаев Ну, с существованием ШТР я лично соглашусь, но это всё-таки расстройство личности, пусть и на грани серьёзных отклонений.
Выдумка психиатров, как впрочем и все остальное. Термин был введен Снежневским, дабы дать возможность закрывать всех, неугодных советской власти.
Т.
Тоха ...
96 825
Сергей Горностаев Всё остальное... вы, случаем, не саентолог?
А таки да.
Туман Туманище
Туман Туманище
84 592
Сергей Горностаев Аргументация будет, или просто мнение?
Есть такой диагноз
Сергей Горностаев Вопрос об обоснованности и корректности.
Кадыр Кабулниязов А это всё на совести врача
Да здесь у половины такая
Такой диагноз ставят, если вдруг окажется, что не любишь советскую власть. В настоящее время если окажется, что вдруг не любишь альфасамца - путина.
В принципе это диагноз от политической психиатрии, которой надолго опозорена российская психиатрия.

Моё личное мнение, что психиатрия - психология – лженаука
Некоторое время назад, я заинтересовался психологией в том контексте, действительно ли она обладает формальными признаками науки. А также, по ходу – помогли ли кому-нибудь психологи. Похоже, что очень редким людям, психологи действительно помогли. Далеко не всем тем, кто к ним обращался, но некоторым счастливчикам повезло. Но успешной тенденции я так и не обнаружил.

А на первый вопрос, похоже ответ отрицательный. Как минимум, отсутствует главный признак науки – объективность. Хоть психология и использует методы математической статистики, но это придает только наукообразность, так же как формулы в вычислении планет, не придают научности астрологии.

Психология может быть полезной, например, «психологи советуют, как сказать ребенку, откуда берутся дети» . Но это не более чем набор хороших бытовых советов, которые никаким образом не относятся к науке. А советы эти могут быть как хорошие, так и вредные.

Мне крайне неприятно, когда в журналах, «психологи советуют» на жизненно важные темы, и лезут в область религии, добра и зла. Лишь подчеркивает то, что нынешняя популярная психология – наукоподобная религия самокомфорта. У психологов в принципе нет абсолюта, поэтому не может быть понятий добра и зла, и в абсолют возводится личный комфорт. Чего можно насоветовать, с такой шкалой ценностей, ну его нафик.

Некоторые методы, типа гипноза, когда человек вспоминает самое раннее детство, или даже прошлые жизни – лишь показывает антинаучность и мракобесие.

Чувака посадили на 13 лет, и решающим аргументом было экспертное заключение психолога. Эта психолог смотрит на детский рисунок кошки, и видит на нем член. Нормальная реакция – у этой тетки не все дома, раз ей члены мерещатся. Реакция психолога и суда – раз ребенок рисует члены, значит отец ее изнасиловал. При этом, объективных и медицинских признаков насилия – нет. Потом оказывается, что эта тетка-психолог – лесбиянка, страдает всяким садо-мазо, и вообще явно сдвинута на эту тему феминизма и подавления мужчин. И все-равно, ее решение признано основным доказательством.

Тут ряд вопросов. Что же это за наука такая, где воображать члены – основной научный метод?

Второе - есть ли толк от психологов и психологии, если она сама не может избавиться от своих проблем и глюков.

И третье – ладно она больная на голову феминистка-лесбиянка с лошадиной мордой. Но ведь ее и коллеги поддержали, и в этот психологический центр приводят еще детей, эти безумцы еще и детям мозги промывают. Т. е. не просто она дура, а характеризует всю психологию в целом.
Сергей Фыль
Сергей Фыль
17 480