Болезни, лекарства

Диагноз: шизофрения, причина смерти: пневмония. Разъясните пожалуйста!

У пациента очень сильно заболела голова, в этот же день появились первые признаки шизофрении - помрачнение сознания, бред. Проходил лечение в психиатрической больнице, принимал нейролептики. Через несколько месяцев появилась застойность крови?: руки чернели; при поднимании наверх - белели. Через несколько месяцев наступила смерть. Патологоанатомическая экспертиза установила причину смерти - пневмония. Но жалоб на кашель не было. Откуда она взялась? До головной боли признаков шизофрении не было. Т. к. позже появилась застойность крови, возможно были проблемы с сосудами и или с сердцем? Мог ли произойти инсульт, который дал осложнение на ЦНС, что вызвало шизофрению? Возможно, была генетическая предрасположенность к шизофрении - были родственники, страдающие этим же заболеванием. Но что вызвало пневмонию? Произошёл застой крови в лёгких? Или это осложнение из-за шизофрении? Могли ли при вскрытии пневмонию перепутать с отеком лёгких? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю!
Пневмония, естественно, может быть причиной смерти, особенно в пожилом возрасте. И шизофрения здесь не причём, была-ли она вообще? Весьма вероятно, что у пациента был инсульт, на фоне чего появились психические изменения, по поводу чего пришлось человека госпитализировать в психический стационар. Что далее происходило в течение месяцев мы не знаем. Могла развиться и обычная пневмония, и застойная, например. В конце-концов и параканкрозная тоже вполне имела право на существование. Догадки сейчас бессмысленны. Вывод один - не притягивайте за уши шизофрению и пневмонию с интервалом в несколько месяцев.
Люся Cherry
Лучший ответ
Светлана Ежова Шизофрения была точно, причём фебрильная форма. Но могла ли она дать осложнение на лёгкие? Все таки заболевание психиатрическое.
А чем могла быть вызвана застойность крови? Плохой работой сердца?
пневмония бывает легочная а бывает сердечная. первичная и вторичная. кашель в симптомах не самый главный. да. такое могло быть
Шизофрения тут не причем, это психическое заболевание. У человека шизофрения. Он галлюцинирует и у него искажение личности в обществе. Он не ведает что происходит и может общаться с невидимыми личностями.

Да все болезни из головы. Но покажите мне хотя бы 10 случаев пневмонии и пациентов с шизофренией.
После 2009 года пневмония как основное заболевание (основная причина смерти) больных шизофренией на аутопсии не встречалась.

Согласно статистике все болезни вызывают в основном нейролептики даваемые каждый день пациентам.

Результаты и обсуждение
Как показало проведённое исследование, продолжительность жизни при шизофрении в исследованном периоде практически не изменилась. Так, в этом отрезке времени число больных шизофренией, умерших в возрасте старше 50 лет (67,9 %) существенно не отличается от аналогичного показателя за предыдущие 20 лет (65,9 %) [4]. При этом 60,5 % пациентов умерли в возрастном интервале 41—60 лет, а 25,9 % были старше 60 лет. Заметно, хотя статистически недостоверно, участились смертельные исходы у молодых больных (до 30 лет) — с 2,7 % [5] до 7,4 %. Гендерные различия также сохранились на прежнем уровне — соотношение умерших мужчин и женщин составило примерно 2:1 (69,1 % и 30,9 % соответственно).

Сведения о частоте различных причин смерти при шизофрении приведены в таблице.

Ниже более подробно проанализированы наиболее значимые группы заболеваний, приводящих к смерти больных шизофренией: туберкулёз легких (ТЛ); неспецифическая легочная патология (пневмония и хроническая обструктивная болезнь лёгких — ХОБЛ); злокачественные новообразования; сердечно-сосудистые заболевания.

Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч. -практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.

Таким образом, разнообразные побочные эффекты нейролептических препаратов, проявляющиеся в ходе длительного психофармакологического лечения шизофрении, серьёзно влияют на механизм смерти (танатогенез) и вызывают изменения структуры смертности (танатоморфоз) при данном заболевании.

Контингент умерших от ТЛ больных стал существенно «постарел» — возраст 5 из 7 скончавшихся превышал 50 лет. При этом ТЛ в нашем материале наблюдался исключительно у мужчин.

Значительно реже наблюдались остро текущие инфильтративные формы заболевания, резистентные к специфическому медикаментозному лечению — 3 случая. В 1 случае диагностирован диссеминированный туберкулёз. От хронически текущего фиброзно-кавернозного туберкулёза, осложнённого развитием лёгочного сердца и хронической сердечной недостаточностью (ХСН), умерли 3 больных.

Таким образом, можно констатировать, что в изученном пятилетии выявилась положительная динамика в отношении значения ТЛ как причины смерти при шизофрении. Это можно объяснить как улучшением качества лечебной работы специализированных фтизиатрических отделений, так и серьёзными успехами в ранней диагностике ТЛ у психически больных, а также комплексом проведённых в больнице организационно-профилактических мероприятий.

Неспецифическая легочная патология

Несколько улучшилась по сравнению с предшествующими годами и ситуация по неспецифической лёгочной патологии. После 2009 года пневмония как основное заболевание (основная причина смерти) больных шизофренией на аутопсии не встречалась. Вместе с тем, сохраняется высокая частота пневмонии как смертельного осложнения (непосредственной причины смерти) при кардиальной патологии. Так, из 48 пациентов, умерших от заболеваний системы органов кровообращения, пневмония явилась непосредственной причиной смерти у 23 (47,9 %).
Частота ХОБЛ с развитием лёгочного серд
Светлана Ежова Согласно Википедии, фибрильная форма шизофрении может дать осложнение на мозг и другие органы (отёк мозга, отёк лёгких, почечная и легочная недостаточность)