Нельзя долго носить кеды, то есть совсем плоскую подошву и резину, в которой нога не дышит. Обувь лучше носить из натуральных материалов, по сезону, зимой в помещении переобуваться, чтобы ногам не было жарко, потому что при излишнем согревании мышцы стопы расслабляются, усугубляя плоскостопие. Не надо носить постоянно кроссовки и ортопедические стельки. Стопа должна работать, а не полагаться на подпорки, тогда мышцы правильно нагружаются. Ортопедическая обувь имеет смысл, если вы много времени проводите на ногах (повар, парикмахер) .
Неплохо выяснить, какое плоскостопие - продольное или продольно-поперечное. Стельки же, если что, сейчас можно заказать индивидуальные. Ну, и упражнения укрепляющие поделать - ходить на внутренней и внешней стороне стопы, захватывать шарик пальцами ног, летом ходить босиком по гравию.
Болезни, лекарства
Cрочно!! ! у меня первая степень плоскостопия какую обувь нельзя мне носить? А какую можно?
Красавчик Капитальный
А если я в футбол играю?что мне тогда носить?я всегда в скрипах играю
любую с ортопедическими стельками
нельзя носить обувь на высоком каблуке !! а лучше купить ортопедические стельки...! отвечающие правы -есть продольное и поперечное плоскостопие !!!
какого плоскостопия? его не один вид. врача спросите раз диагноз есть.
Красавчик Капитальный
он дибил мне ничего не сказал.Он только сказал купить стельки специальные и всё
думаю в армии и плоскостопие лечат... Мой отслужил с таким же... вроде норм...
вам доктор сказал какая у вас степень плоскостопия и не сказал какую обувь нужно носить? или вы просто друзьям с мэйлру больше доверяете? Ортопедическую )) О, слушай нас, Герард!
Любую можно только купи ортопедические стельки.
такую нельзя всю остальную можно. .