Болезни, лекарства

Стоматит

У меня стоматит. он был уже два раза. удачно его лечила самостоятельно. но в этот раз под челюстью начали болеть лимфоузлы именно с той стороны где сам стоматит. в интернете много чего написано, и не понятно чему верить. помогите пожалуйста разобраться. Возможно можно обойтись без вмешательства врачей, а вылечить все народными средствами.
В большинстве случаев стоматит проходит сам по себе в течение недели. В зависимости от вида стоматита лечение может проводиться противовирусными, противогрибковыми или иными препаратами, вид поражения может определить врач-терапевт или стоматолог, неправильное самолечение может привести к серьёзным осложнениям, генерализации инфекции.
Обычно какой-либо специфической терапии не требуется, достаточно ограничиться щадящей диетой и частыми полосканиями полости рта. Можно применять ополаскиватели с антисептическими свойствами: настои трав: ромашки, календулы; разбавленные водно-спиртовые растворы аптечных настоек (календула, эвкалипт — по 20—30 капель настойки на 100 мл воды) , различные готовые ополаскиватели («Dentix» и др.) . Для снижения болевой симптоматики могут применяться препараты, содержащие местноанестезирующие средства (например, мазь «Камистад» — имеет в своём составе лидокаин и экстракт ромашки) . Частично помогает употребление леденцов, которые увеличивают слюноотделение, благодаря которому улучшается орошение раны слюной и также достигается некоторый антисептический и отвлекающий эффект. Такое же действие оказывает раствор пищевой соды и воды; отвар ромашки; мёд.
Ещё в конце XX-го века самым верным способом лечения стоматита было смазывание ранки синькой, недостаток этого метода в том, что ротовая полость будет синего цвета от красителя раствора. Ни в коем случае нельзя использовать растворы на спирту (в т. ч. йод) , они могут вызвать ожоги.
Виктория Викторовна Кучменко
Лучший ответ
чтобы это не герпесный вирус был... только к медикам надо ..
Яна Мисько
всё же лучше к врачу-лимфоузлы насторожить должны.
Андрей Живаков
нет... лучше к врачу... это не простое заболевание.
Ольга Бочарова
Поласкаем рот стоматофитом и все
Нари Er_Nar
у самого недавно так было. просто воспалились лимфоузлы рядом со стоматитом. Вылечить стоматит и уйдет воспаление лимфоузлов.. . лечение лучше всего синькой. Сейчас конечно куча современных препаратов, но синька неизменно остается лучше в данном случае. Махом вылечивается.
Скорее всего стоматит спровоцировал лимфоденит, а он лечится только антибиотиками. Совет- Вильпрофен 500мг №10 по 1т 2р в день + имудон № 40 таб д/рассасывания и полоскание гексорал р-р. Неделя и вы в порядке
обрабатывать рот переписью, а потом медом мазать и все пройдет 100%