Болезни, лекарства
Откололась часть зуба, ни с того, ни с сего вообще.. . Что будет делать стоматолог? Пломба или коронка?
Откололось там, где отмечено кружком
Если нормальная современная стоматология (а не совковая зубодерня) , то проблем вообще не вижу - или нарастят современными материалами, либо коронка - это будет решать врач по общему состоянию зуба...
Врач знает, что делать, доверьтесь.
идите ко врачу там все и узнаете
Пломба там не встанет. Вам предложат ставить коронку..
смотря сколько откололось. врач посмотрит и все скажет, может нарастит.
заодно узнаете, почему у вас куски зуба откалываются ни с того, ни с сего.
В современной стоматологии методы эстетической реставрации зубов постоянно совершенствуются, за счет чего данное направление уже сегодня составляет серьезную конкуренцию протезированию коронками. Сейчас вариантов восстановления утраченных зубов достаточно много - человек спокойно может выбрать то, что ему наиболее подходит. В частности, стоматологи используют такую технологию, как наращивание зуба. С ее помощью можно восстановить даже те зубы, от которых остались совсем маленькие обломки. Материалы, которые сейчас применяются при восстановлении зубов (фотополимеры) достойны самых высоких похвал - они и эстетичны и, что наиболее важно, прочны и долговечны. Более того, технологии позволяют нарастить зуб даже там, где его нет совсем. При этом используют штифты, на которые накладывается светоотверждеваемый пломбировочный материал. Важной особенностью современных фотополимеров является их идеальная совместимость, как с тканями зубов, так и со всей полостью рта. Благодаря своим физическим свойствам, близким к прочности эмали, реставрации из фотополимеров не истирают и не травмируют эмаль контактирующих с ними зубов.
Технология наращивания зубов способна вернуть даже сильно разрушенным зубам их первоначальный вид и полноценно восстановить жевательную функцию. Наращивание зубов дает возможность сохранить ткани живыми, что является более предпочтительным для пациента. Использование пломбировочных материалов последнего поколения, фотополимеров, гелиокомпозитов и т. п. , позволяет выполнить восстановление зубов качественно и надежно.
Пломба, коронка это последний вариант, когда уже зубу совсем хана приходит.
Зависит от того, сколько откололось.