Болезни, лекарства

Болит печень, мне 14 лет. У врача был, делал УЗИ, сказали что имеется осадок и когда-нибудь образуются камни в почках.

Печень время от времени болит сама по себе. Сказали не есть майонез и другую повседневную вредную еду. Так и делаю - воздерживаюсь, но от майонеза не всегда. Прошу помочь, как есть вредную пищу в умеренных количествах и чтобы ничего не болело. Ну или хотя бы как чистить печень, только не таблетки, а что-то натуральное.
Еще бывает поджелудка болит, а вообще сказали у меня осадок в желчном пузыре.
Ира Лябах
Когда-нибудь у многих могут образоваться камни в почках, или другие проблемы.
А могут и не быть, многое зависит от питания, тут ты прав.

Скорее всего у тебя есть некоторые проблемы в желчных протоках, от этого и бывают боли.
И пока молодой - изменение режима питания достаточно, чтобы ситуацию поправить.

Что нужно.
Не пить алкоголь и не курить. Особенно опасно курение, так что об этом нужно навсегда забыть.
С возрастом от алкоголя полностью не воздержишься, в таком случае нужно пить понемногу и только качественный алкоголь.

Питаться не меньше 3-4 раз в день, дома приучить себя по утрам есть каши, днём нормальный обед (суп, второе) . Не наедаться плотно на ужин, это вредно.
Стараться не есть острую и копчёную пищу, очень жирную пищу (в первую очередь свинина) .
Категорически отказаться от фастфуда, сладкой газировки (кока, тоника и прочих химических напитков) .
Лёгкий майонез в небольших количествах не так уж вреден.

Тут тебе порекомендовали панкреатин, что не советую. Его нужно принимать строго по назначению врача и в ограниченных количествах, иначе пожно посадить поджелудочную железу.
Досхан Шотпанов
Лучший ответ
Камни в почках когда-нибудь образуются почти у всех. А чтобы не болело, не ешьте жирного и жареного. А как? Странный вопрос! Если хотите, чтобы болело - ешьте, а если, чтобы не болело - не ешьте
Андрей Антонов
Мы -- то, что мы едим. Нужно выбирать: либо вредная пища и болезни, либо полезная и здоровье. Третьего не дано.
С «нетаблетками» тебе придётся туго. Потбребляй панкреатин (мезим, панзинорм, креон) . Это ферменты поджелудочной, обычно свиной или коровьей. Они во-первых расщепляют пищу более тщательно, во-вторых «отключает» поджелудочную, продлевая ей жизнь и снимая боль. Но диеты придерживаться придётся, как ни крути, с этим дерьмом шутки плохи.
Дак у вас печень или почки? Лучше если не хотите лекарство, купите БАД, не нужно такие проблемы всякими травами и магией лечить!!!