Болезни, лекарства

Клиническая смерть и кома-одно и тоже?

нет это не одно и тоже
клиническая смерть - это когда остановился мозг и сердце, и ничего уже поделать нельзя, через 4 минуты можно остановить все спасательные мероприятия и констатировать смерть
а вот кома- это сердце очень слабо работает, а мозг в отключке, иногда мозг "включается" а иногда нет, часто больные после комы не вспоминают кто они, не узнают родственников
это если совсем по-простому и вкратце
Ирина Капустина
Лучший ответ
нет
Данияр Коекеев
Разное совершенно.
Baurzhan Kali
абсолютно разные вещи.
кома это когда мозг работает, то человек не "просыпается",
клиническая смерть это когда уже всё, ничего не поможет
Гузель )))
Нет это абсолютно разные вещи.

Клиническая смерть это остановка сердца и дыхания.

Кома это на подобие глубокого сна с угнетением ЦНС в разной степени в зависимости от реакции нервной системы на раздражители. В коме атрофируется кора больших полушарий.
Клиническа смерть — обратимый этап умирания, переходный период между жизнью и смертью. На данном этапе прекращается деятельность сердца и дыхания, полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма. При этом гипоксия (кислородное голодание) не вызывает необратимых изменений в наиболее к ней чувствительных органах и системах. Данный период терминального состояния, за исключением редких и казуистических случаев, в среднем продолжается не более 3-4 минут, максимум 5-6 минут.
Кома — остро развивающееся тяжёлое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций ЦНС с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители, нарастающими расстройствами дыхания, кровообращения и других функций жизнеобеспечения организма. В узком смысле понятие «кома» означает наиболее значительную степень угнетения ЦНС (за которой следует уже смерть мозга) , характеризующуюся не только полным отсутствием сознания, но также арефлексией (отсутствием одного или нескольких рефлексов) и расстройствами регуляции жизненно важных функций организма.
___________

Проще говоря: при клинической смерти прекращается действие сердца и дыхания, а при коме человек дышит, и сердце у него бьется, только нарушается действие Центральной Нервной Системы
Стас Ощепков
А тут все в коме были так-что может и подскажут )))
Spoiler Dj
Нет ессссссесссственнно.
Нет это совершенно разные вещи... .
Клини́ческая смерть — обратимый этап умирания, переходный период между жизнью и смертью. На данном этапе прекращается деятельность сердца и дыхания, полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма. При этом гипоксия (кислородное голодание) не вызывает необратимых изменений в наиболее к ней чувствительных органах и системах. Данный период терминального состояния, за исключением редких и казуистических случаев, в среднем продолжается не более 3-4 минут, максимум 5-6 минут (при исходно пониженной или нормальной температуре тела) .

Ко́ма (коматозное состояние) (от греч. κῶμα — глубокий сон) — остро развивающееся тяжёлое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций ЦНС с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители, нарастающими расстройствами дыхания, кровообращения и других функций жизнеобеспечения организма. В узком смысле понятие «кома» означает наиболее значительную степень угнетения ЦНС (за которой следует уже смерть мозга) , характеризующуюся не только полным отсутствием сознания, но также арефлексией (отсутствием одного или нескольких рефлексов) и расстройствами регуляции жизненно важных функций организма