Боль можно унять инъекциями но-шпы или платифиллина.
Нельзя есть жирное, жареное, острое, копченое, шоколад, алкоголь, чипсы, газированные напитки. Ешьте только паровое и отварное, не переедайте, по 5-6 раз в день дробно, по-немногу.
Если боли очень острые, немедленно вызывайте "скорую", панкреатит очень серьезное заболевание, особенно если он острый.
Болезни, лекарства
чем унять ноющую боль в поджелудочной пока выходные и больницы закрыты?
Бускопан, в еде воздержаться от всего.
В острой стадии обострения 3 дня голод (вода, отвар ромашки) , холод (лед на 2 мин на место, где болит) , и покой (горизонтальное положение) . Затем 5 разовое питание по диете http://www.drdautov.ru/dieta/st023_15.htm + Панкреатин с пищей. Диета пожизненно, можно, конечно, иногда нарушать, но в разумных пределах и вне обострения. Санаторно –курортное лечение раз в год не меньше 21 дня.
Сбор панкреатический
Корень лопуха – 2ч.
Трава полыни – 1ч.
Корень девясила – 1ч.
Цветки ромашки – 1ч.
Цветки календулы - 1ч.
Трава зверобоя – 2ч.
Трава сушеницы 1ч.
Трава хвоща – 2ч
Трава череды – 2ч.
Лист шалфея – 2ч.
Сбор панкреатический
Корень лопуха – 2ч.
Трава полыни – 1ч.
Корень девясила – 1ч.
Цветки ромашки – 1ч.
Цветки календулы - 1ч.
Трава зверобоя – 2ч.
Трава сушеницы 1ч.
Трава хвоща – 2ч
Трава череды – 2ч.
Лист шалфея – 2ч.
Уважаемая Лариса! Ноющую боль в поджелудочной Вы можете унять, например, спазмолитиками (но-шпа) . Но, главный принцип лечения острых панкреатитов - холод, голод и покой (холод, имеется в виду, на брюшную полость в проекции поджелудочной) . Если у Вас точно развился острый панкреатит (или обострение хронического панкреатита) , то совершенно не нужно ждать начала работы поликлиники, поскольку Ваш диагноз - это показание к экстренной госпитализации (проще говоря, нужно вызвать "Скорую" и лечь в больничку) . Пожалуйста, если знаете свой диагноз, не шутите с ним, ведь Вы же не хотите ни каких грозных последствий, например, в виде панкреонекроза? ! Не спрашивайте ни чего у интернет-советчиков!
Мизим после еды, нош-па по 2т. Купить кукурузные рыльца и заварить, пить как там указано боль сразу утихнет, но пить часто. Больше ни чего не поможет. Только так спасаюсь. Ели боль опоясывающая-то желчный.
как кто-то из великих докторов сазал: "-самая большая апетека-у тебя в голове"!
Скорую вызови..
Поджелудочная "любит" голод. Постарайтесь не есть хотя бы 4-5 часов. Пейте воду ( ни в коем случае не газированную ).Если не пройдёт боль - спазмолитики (но-шпа, спазмалгон). Затем ешьте овсянку на воде (без соли и сахара) .
Но лучше вызвать "Скорую" - возможно, это и не поджелудочная вовсе.