Болезни, лекарства
К врачам - ВДС с симпатоадреновыми кризами. Что может быть причиной?
Проверяла щитовидную железу : Т4 свободный, ТТГ - внорме, антитела выше номы в 150 раз, Д-з: хр. аутоиммунный териодит.метанефрин, нормаметанефрин в норме, узи БП без особенностей, щитовидка без узлов, кардиограмма без особенностей.Кризы происходят с периодичностью 1 раз в неделю начиная с 28 декабря, начинаются резко, повышается давление (с моих 100/60 до 150/90), учащается сердцебиение (до 110), страх, вздутие живота, по глюкометру во время криза падает сахар (до 1,8 - 2,3). После криза болит левая нога и поясница, головная боль в области висков. У невролога тоже была, т.к. причина для невроза есть у ребенка предстоит операция (об этом я знаю года 2, в больницу 18 февраля), пью глицин 5 табл. в день, давление и сердцебиение при кризах снимаю анаприлином и корвалолом. Куда податься еще , т.к. я должна быть на ногах, а состояние мягко говоря не очень?
Анна, состояние, обусловленное повышенной продукцией адреналина, называется симпато-адреналовым кризом. Существует две основные разновидности симпатоадреналовых кризов:
1. Паническая атака - симпатоадреналовый криз на фоне невроза. В этом случае криз запускается головным мозгом (высшими центрами вегетативной нервной системы) , который дает надпочечникам ошибочную команду к выделению избыточного количества адреналина.
2. Симпатоадреналовый криз на фоне аденомы надпочечника. В этом случае в одном из надпочечников имеется небольшая доброкачественная опухоль (аденома) , состоящая из клеток, вырабатывающих адреналин. В ответ на адекватные команды головного мозга аденома вырабатывает избыточное количество адреналина, что и запускает симпатоадреналовый криз.
Симптомы панических атак и симпатоадреналовых кризов при аденомах весьма сходны между собой, а их лечение различно. Аденомы надпочечников опасны и подлежат удалению. Чтобы с уверенностью дифференцировать причину кризов в сомнительных случаях, принято выполнять ультразвуковое исследование или томографию надпочечников.
Панические атаки. Причины.
Панические атаки на фоне невроза - самая распространенная форма симпатоадреналовых кризов. Психологическая подоплека панических атак - недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания.
Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать, испытывая горе, улыбаться, когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся, эмоции вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки.
Панические атаки. Причины.
Гульнар Зайнулина
Спасибо, за объяснение. Дополнительно не скажите почему падает сахар в крови? И достаточно ли глицина, чтобы как-то помочь себе. Может просто пережить ситуацию с ребенком и все само нормализуется?