Болезни, лекарства

Делала вчера флюорографию, после врач спросил есть ли у меня кашель и температура

Сказал сегодня приходить за заключением. А кашель и температура на самом деле есть. Что мог показать снимок ?
Опытным взглядом он без снимка определяет тех, кто кашляет.
Андрей Антонов
Лучший ответ
У меня однажды был такой кашель - всю на изнанку вворачивало, с трудом смогла спокойно устоять на этом рентгенаппарате. А результаты - все чисто, все замечательно. Так что не накручивайте себя раньше времени.
Сергей Филатов
Результаты флюорографии

Любые изменения на рентгеновском снимке вызваны преимущественно изменениями плотности органов. И только в случае, когда существует определённая разница между плотностью структур, врач-рентгенолог видит эти изменения. Обычно рентгенологические изменения обусловлены развитием в лёгких соединительной ткани. От локализации и формы изменений зависит их описание: наслоения, фиброз, спайки, тяжистость, склероз, тени, рубцовые изменения, лучистость. Все они видимы на снимке из-за увеличенного содержания соединительной ткани.

Благодаря значительной прочности соединительная ткань предохраняет бронхи от чрезмерных растяжений при гипертонической болезни или астме. В подобных случаях на флюорограмме будет заметно утолщение стенок сосудов или бронхов. Довольно характерно выглядят на снимке полости в лёгких. На рентгене хорошо видно тени округлой формы с уровнем жидкости, который зависит от положения тела (каверна, абсцесс, киста) . Явно выражены отличия в плотности, если есть локальные уплотнения — киста, абсцесс, кальцинаты, эмфизематозные расширения или рак.

Нужно заметить, что изменения плотности органов наблюдаются не при всех патологических процессах. К примеру, даже пневмония не всегда будет видна на рентгеновском снимке, поэтому рентгенологические данные не являются бесспорным основанием, чтобы поставить окончательный диагноз.