Шпоры» костные — шиловидные разрастания на поверхности костей. Чаще встречаются в области пяточной кости — пяточные «шпоры» .
---------------------------------------------------------------------
Натереть половину головки чеснока и привязать его на 3—4 ч к «шпоре» . Процедуру повторять до полного исчезновения боли. При жжении процедуру прекратить.
Разрезать пополам головку репчатого лук и в середину каждой половинки влить по каше дегтя. После этого половинки приложить к больному месту.
Смешать 50 мл нашатырного спирта и 1 столовую ложку подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30 мин к больной пятке тампон смоченный в этой смеси.
Распарьте ноги в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, а потом приложите кусок чайного гриба или просто смоченную в нем марлю. Через 3-4 часа марля высыхает и ее надо смочить.
Возьмите 1 таблетку анальгина, разомните ее и высыпьте в пенициллиновый пузырек с йодом. Взболтайте до растворения таблетки, йод при этом осветлится. Ватной палочкой смазывайте пятку почаще.
Растворить на водяной бане в 100 г меда 5 г мумие, остудить. Натирать на ночь больные места.
На лист от маленького кочана капусты нанести 1 чайную ложку меда и закрепить на пятку на всю ночь, утром смыть теплой водой. Процедуру повторить 3 раза.
При сильных болях помогают картофельные компрессы. Картофель вымыть и вместе с кожурой натереть на мелкой терке, наложить на бинт и закрепить полиэтиленом на сутки. Менять ежедневно в течение 7-8 дней.
Удачи!! !
Болезни, лекарства
Очень сильно болит пятка (шпоры) , как это можно вылечить?
Шпоры – шиповидные разрастания на поверхности костей. Чаще встречаются в области пяточной шпоры – пяточная шпора. Причинами заболевания могут быть травма, а также плоскостопие. Иногда к появлению пяточной шпоры приводит резкое увеличение массы тела. Способствует появлению пяточной шпоры сидячая работа, различные инфекционные заболевания.
Симптомы: При наступлении на пятку возникает резкая боль. Боль настолько сильна, что некоторые предпочитают ходить с тростью или костылями, лишь бы не наступать на больную пятку.
Традиционные методы лечения: В острой стадии врач назначает анальгетические и противовоспалительные препараты, электрофорез. После того как боль прекратится, рекомендуют специальные стельки с отверстиями в области шпор. Шпоры можно удалять хирургическим путем.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Натереть половину головки чеснока и привязать его на 3-4 часа к шпоре. Процедуру повторять до полного исчезновения боли. При жжении процедуру прекратить.
2)Разрезать пополам 1 головку репчатого лука и в середину каждой половинки влить по 1 капле березового дегтя (продается в аптеке) . После этого половинки приложить к больному месту.
3)Чтобы уменьшить боль при ходьбе, надо положить на шпору кусочек алюминиевой фольги.
4)Растворить 1 столовую ложку питьевой соды и 8-10 капель йода в 3л. горячей воды. Температура воды – 37 градусов. Держать ноги в воде 10 минут. После ванны ноги вытереть и больные места смазать на ночь 5% раствором йода.
5)Смешать 50мл. нашатырного спирта и 1 столовую ложку подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30 минут к больной пятке тампон, смоченный в этой смеси.
6)Растворить на водяной бане в 100гр. меда 3гр. мумие и натирать на ночь больные места.
7)Привязывать к шпоре свежий лист лопуха, или лист подорожника, или лист мать-и-мачехи.
8)Пить как можно чаще и как можно больше настой из листьев брусники.
9)Залить корни сабельника болотного (продается в аптеке) водкой в соотношении 1:3. Настоять и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
10)Заполнить чисто вымытую бутылку на 2/3 объема ягодами бузины красной, долить доверху спирта и настоять 1 неделю. Процедить и натирать этой настойкой больное место.
11)Залить цветки белой акации водкой в соотношении 1:3. Настоять и смазывать этим настоем шпоры.
В третьем ответе много написано, можете использовать. От себя пару рецептов - Настойка корня валерианы. Комок ваты смочить настойкой и прикладывать к пятке. Надеть целоф. пакет, носок и так ходить. Ч\з 2 недели шпоры пройдут. Рецепт ВАНГИ - возьмите простую глину добавьте воду, сделать жижу среднюю и на 20 минут опускать туда ноги. Повторять процедуру до полного излечения. Может понадобиться 2-3 раза. Выздоравливайте!!!
Долго мучалась от этой гадости, пока не выдрала это из кожи, после мазала гелем против грибков, было больно, но иначе ничего не помогало
Физиотерапия есть, специальные прогревания.. . Еще медикаменты тоже есть. К врачу попадете - расскажет
сварить капусту и приложыть к пятке! потом можно листок алоя разрезать попалам и привезать к пятке слизистой строной! выздаравливайте удачи !!!