Болезни, лекарства

Кто реально сидел с лежачими больными? Дайте совет.

Слегла свекровь. Диагноз рассеянный склероз. Так сложилось, что ухаживать за ней буду я. Подскажите, как вы справлялись? С чего начать? Как обустроить ей и себе быт? Что понадобиться для ухода за ней? И главное как самой не надорваться и не съехать крышей? Я не паникую, но чувствую что не справляюсь.
Максим Зверев
Постельное белье новое не стелите, оно более жесткое. Лежачим нужно много раз постиранное, оно мягче, меньше травмирует кожу. От пролежней протирайте кожу ежедневно, можно камфарным спиртом (спину, ягодицы) Менять постель - поворачиваете на бок, грязное белье сворачиваете валиком, тут же расстилаете чистое, тоже свернутое в валик (валик на стороне больного) . Расправили, чтобы складок не было, переворачиваете на чистое белье, грязное убираете, чистое разворачиваете до конца, больного на спину. Почаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух, можно просто влажные простыни, полотенца на батареи вешать. И ни в коем случае не делайте все всегда одна! В любом случае, Вы не единственная родственница, пусть основная нагрузка на Вас, но Вам тоже нужна помощь и отдых, иначе лежачих больных будет двое.
Анна Агабекова
Лучший ответ
У меня бабка такая.. .
Обязательно, клеёнку стелить, под простынь.. . Вариант, памперсы для взрослых.. .
И мой вам совет! Поменьше обращайте на неё внимание.. . Иначе до дурдома рукой подать.. .
Поставьте ей телевизор, радио.. . Пусть смотрит, слушает...
Ирина Кожарина
Сочувствия и терпения вам. Может вам нанять сиделку, 2-3 раза в неделю, чтобы как-то разгрузить вас с домашними делами, да и морально отдохнете. Главное чтобы диагноз у свекрови не усугублялся.
Средства гигиены и ухода облегчат Вам эту нелегкую задачу. Подгузники (талию замерьте) , пены или крема для мытья, существуют влажные полотенца (Тена, например) . Банеоцин - если пролежни появятся.
Во первых запаситесь терпением и выдержкой. Помните, что больные люди капризны. Очень хорошо если между вами взаимопонимание и есть что то общее. Например интересы. Можно почитать вместе книгу. Просмотреть какую то познавательную передачу.
Купите памперсы для взрослых. Это намного облегчит вам уход за больным. Пусть больной пользуется определенными средствами гигиены. Влажные салфетки или полотенца. Жидкое мыло. Делайте массаж. Но самое главное не забывайте и о себе. Лучше всего заниматься домашними делами когда больной отдыхает или спит. Проветривайте комнаты. Мойте посуду. Гладьте белье. Готовье еду. Если человек прикован к постели это не значит, что вы все время должны сидеть возле него. Если у вас есть дети, пусть и они помогут вам .Почитают бабушке свежие новости из газеты. Расскажут о чвоих победах или поражениях. Думаю и муж вам не откажет в помощи. Его же мама больна.
Максим Зверев Все вы конечно верно рекомендуете, но что мне делать когда она двигаться не может вообще, уже сходила под себя, а поднять я ее не могу?
Главное - спокойствие, относитесь к этому как к временной работе, без фанатизма и психологического цепляния за ситуацию, обязательно берите выходные, привлекайте близких на помощь. Есть профессиональные кровати для лежачих больных, одноразовое белье, памперсы для взрослых. Как вариант - пригласить на первое время профессиональную сиделку и посмотреть что и как. Удачи, Лина!
Разнообразьте свою и (заодно) её жизнь.
Если Вам очень сложно - почаще балуйте себя.
От Вашего настроя так же многое зависит. Старайтесь заменить негативные эмоции, которые будут возникать позитивными. Ведь только от Вас и ещё раз Вас - зависит Ваше состояние в данной ситуации.

Желаю Вам и Вашей свекрови понимания, любви к миру и себе, здоровья и позитивного настроя!