Болезни, лекарства

Боли внизу живота, задержки нет, месячные были 09.09.13 ...

Боли внизу живота - симптом очень неспецифичный, так как возникает при многих заболеваниях.
Важные характеристики боли, в том числе боли внизу живота - это возникновение (острое или постепенное) , локализация боли, сопутствующие симптомы (например, жар, озноб, анорексия, тошнота, рвота или кровотечение) .

Боли внизу живота + Повышение температуры тела и озноб часто сопровождают инфекции малого таза.

Боли внизу живота + Частое болезненное мочеиспускание, боль в пояснице или гематурия (кровь в моче) – признаки патологии мочевыводящих путей.

Внезапное начало боли внизу живота свидетельствует об острой патологии: прободение, кровотечение, разрыв или перекрут органа, такие же симптомы могут развиться при коликах мочевыводящих путей или желудочно-кишечного тракта. Постепенное начало боли внизу живота предполагает воспаление, непроходимость или медленно развивающийся процесс.

Боль справа внизу живота, то затихающая, то резко появляющаяся, может быть свидетельством приступа аппендицита.

Острая боль внизу живота характерна для непроходимости мочевыводящих путей, непроходимости кишечника, острой патологии брюшины, для внематочной беременности.

Тупая боль внизу живота более всего характерна для воспалительного процесса.

Ииногда у женщин возникают продолжительные некупирующиеся боли, не связанные с менструацией.
Органические причины таких болей внизу живота: эндометриоз; спайки, синдром остаточного яичника; синдром застоя в малом тазу, часто возникает при распространенном варикозном расширении вен малого таза; заболевания мочевыводящих путей (цистит и мочекаменная болезнь) ; заболевания желудочно-кишечного тракта (дивертикулит и колит) ; заболевания костей и связочного аппарата, врожденные деформации или воспаления (сколиоз, остеоартрит, фибромиозит, грыжа межпозвонкового диска) .

Может понадобиться помощь следующих врачей:

врач неотложной помощи
гинеколог
гастроэнтеролог
инфекционист
онколог

Тепло на живот (грелки) также использовать не рекомендуется, тепло может усилить имеющийся острый воспалительный процесс.
Не теряйте времени, обращайтесь в поликлинику, в первую очередь, к гинекологу, который произведет лапароскопию и даст направление на необходимые анализы.
Фараби Антаев
Лучший ответ
сделайте узи
Сергей Тиньков
Да, сделайте узи. Может быть какой-нибудь воспалительный процесс. не затягивайте с визитом к врачу
к гинекологу