Ягоды (плоды) Кали́ны обыкнове́нной, или Калина кра́сной используются как:
- общеукрепляющее, потогонное средство;
- как слабительное средство;
- при отёках сердечного и почечного происхождения, гипертонической болезни;
- при неврозах;
- при антацидных гастритах, колитах, заболеваниях печени;
- при дерматитах;
- экстракт оказывает ранозаживляющее действие.
Плоды в виде сбора применяют как витаминное средство, а также как усиливающее сокращение сердечной мышцы, диуретическое и потогонное средство.
А также:
- свежие ягоды — как слабительное, потогонное, дезинфицирующее при респираторных инфекциях, заболеваниях почек, желудка;
- измельчённые ягоды с мёдом — при раке прямой кишки;
- отвар, настой ягод — общеукрепляющее, витаминное, гипотензивное, диуретическое, желчегонное, противовоспалительное, седативное при гипертонической болезни, бессонницах, судорогах, истерии, респираторных инфекциях, язве желудка, фурункулах и карбункулах, экземах;
- в сборе настойка — при лямблиозе;
- отвар ягод с мёдом — при респираторных инфекциях, охриплости голоса, асците, диарее, холецистите;
- сок ягод — при бронхиальной астме, язве желудка, заболеваниях печени, истерии, головной боли, раке кожи, фиброзном раке;
Сок свежих плодов в прошлом применяли для выведения веснушек и удаления угрей, для отбеливания кожи.
Болезни, лекарства
Чем полезны ягоды КАЛИНЫ?
Очищает кровь. укрепляет стенки сосудов. понижает артериальное давление., прекрасное средство для укрепления иммунитета!! ! При простудах, при недостатке витаминов. Заготавливают на зиму - замораживают или протирают ( сок) с медом 1/1.
Удачи
Протереть с сахаром или высушить ягоды - при простуде.