Как правило, если воспалился лимфоузел в паху, то это именно инфекционное вторжения в организм. Они могут быть различными: от относительно безобидных, до чрезвычайно серьезных форм. Даже обычное ОРЗ с незнакомым организму штаммом способно воспалить лимфоидную ткань. Но общее поражение организма влечет преимущественно повсеместное воспаление лимфоузлов: от тех, что располагаются на шее, до подмышечных и паховых.
Причины воспалений
В том случае, если воспалена только область паха, где увеличившиеся узелки становятся хорошо ощутимыми и болезненными, имеет смысл говорить об этой зоне как о входных воротах инфекции. Таким образом, если воспалился лимфоузел в паху, то это может быть: половой сифилис, уреаплазмоз, гонорея, первично полученные латентные формы гепатита и многие прочие мочеполовые заражения. Воспаление паховых лимфоузлов часты при ВИЧ, но не являются объективным показателем наличия этого заболевания.
Паниковать раньше времени не нужно. Иногда воспаление в паху - результат простого переохлаждения, если человек сидел на холодном или застудил ноги. А иногда такое воспаление - реакция на токсины, полученные от грибковых или глистных инвазий. Требуются лабораторные исследования, чтобы уточнить причину увеличения лимфоузлов.
Болезни, лекарства
У мужа температура, болят лимфоузлы, а жена пилит: небось шлялся по проституткам, нахватался инфекции. Может быть и так?
в смысле, шлялся или нет?
наверное, может...
Жена пилит тогда, когда муж чурбан
Мужа надо вылечить, его жалко!
Воспаление лимфоузлов не синоним венерических заболеваний!
Лечим мужа, а потом меняем его на другого!
ну так у врача и спроси.
Только муж знает правду. Врача стоит вызвать.