В народной медицине есть много средств борьбы с этим заболеванием, но применять их можно только после консультации с лечащим врачом.
Подорожник большой — свежим соком протирать лицо при поражении угревой сыпью.
Ива белая — отвар. Две столовые ложки измельченной коры залить 2 стаканами кипятка. Настоять 1 час. Протирать кожу лица.
Береза белая. Настой: 4 столовые ложки листьев и почек, взятых поровну, настоять 1 час на 300 мл кипятка. Для умываний, примочек.
4 столовые ложки листьев или почек на 500 мл воды. Кипятить 2 минуты. Для умываний и примочек.
Бузина черная. Настой: 1 столовую ложку цветков или плодов залить стаканом кипятка. Делать припарки. Настой можно пить по 1 столовой ложке (детям до 5 лет) и по 1/4 стакана — детям старшего возраста. Прием лекарства 2—3 раза в день.
При любых кожных заболеваниях, а также для восстановления нарушенного обмена веществ используют молодые листья бузины черной как внутрь, так и наружно.
Сок и листья ежевики, костяники, голубики, морошки используют в свежем виде для протирания лица.
Мята. Благотворно влияет на пораженную угрями кожу. Регулярно протирая кожу лица, можно избавиться от угревой сыпи (100 г на 500 мл воды) .
Календула. Широко применяется при лечении угрей. 2 столовые ложки цветков заливают 50 мл спирта, добавляют 50 мл воды и 30 мл одеколона. Настаивают в темном месте 14 дней. Смазывают пораженные участки кожи два раза в день. Цветки календулы настоять 7 дней на оливковом масле (в весовом соотношении 1:5). Процедить. Принимать местно в виде смазываний и втираний.
Девясил. 50 г травы заливают 200 мл воды. Кипятят до 2 минут, настаивают 2 часа. Для протирания лица.
Мазь из девясила: 50 г измельченных в порошок корней на 100 мл воды. Кипятят на малом огне 30 минут. К отвару добавить 50 г нутряного свиного сала. Смазывать пораженные участки кожи.
Зверобой. Обладает дезинфицирующим и вяжущим действием. Применяется в виде настоя (40 г на стакан кипящей воды) . Настоять 1 час. Протирать кожу лица при себорее, угревой сыпи.
Отвар корней лопуха. Измельчить столовую ложку корней лопуха, залить 500 мл воды и кипятить 10 минут на медленном огне, процедить. Принимать по 50—70 мл 3 раза в день. Принимать внутрь при угревой сыпи.
Крапива двудомная. 2 столовые ложки листьев крапивы, 400 мл кипятка, настоять 1 час. Принимать по 50 мл 4 раза в день.
Фиалка трехцветная. 2 чайные ложки цветков и листьев залить 600 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.
Петрушка. Свежим соком петрушки смазывать лицо 2 раза в день в течение 20—25 дней ежедневно.
Хрен. Кашица из корней накладывается 1—2 раза в день на участки кожи, пораженные угревой сыпью.
Инжир. Соком инжира смазывают пораженные участки кожи.
При любых кожных заболеваниях надо ежедневно принимать внутрь по кусочку корня солодки (величиной с фасолину) .
При всех кожных заболеваниях необходимо постоянно есть лук и чеснок. Это дает общетонизирующий, противомикробный, кровоочищающий и противоаллергический эффект.
Для лечения угрей на лице необходимо ежедневно съедать в три приема не менее 1 столовой ложки ягод калины вместе с косточками. Калину можно принимать с медом.
Спелую сочную айву натереть на терке, наложить кашицу на кожу лица на 15—20 минут. Такая маска хорошо помогает при угрях и прыщах на лице. Первоцвет весенний. 2 столовые ложки мелко нарезанного корня на стакан кипящей воды. Настаивать 1 час, процедить. Использовать для протирания кожи при угревой сыпи.
Черемуха обыкновенная. Отвар из листьев, цветков использовать для примочек, ванн, обтираний и умываний.
Сосна. Отваром из коры, почек, хвои умывать лицо. Использовать для ванн.
Полынь горькая. 2 столовые ложки травы на 300 мл кипятка. Использовать в виде компрессов и примочек. Сок свежей травы добавлять в маски для жирной кожи лица.
Мать-и-мачеха. Измельченные свежие или сухие листья залить крутым кипятком (1:10). Использовать для масок при жирной коже, для приготовления «с
Болезни, лекарства
А лекарство от прыщей вообще есь? Что делать? Они мне надоели!! ! Устал уже, что посоветуете?? ? КАК ИХ ВЫВЕСТИ???
Если их не особенно много, то походи в солярий месяцок по 3 минуты. Не загоришь, но кожа здоровее станет. Плюс очищать всякими клерасилами. Ну а если там просто ужас, то это уже только к дерматологу лечиться.
говорят что секс помогает
Обратись к врачу.. Выпишет индивидуальную ,,Болтушку"..Здашь анализы, проведут курс лечения... А то на всю жизнь корявым можно остаться.
Не вздумай заниматься самолечением!! ! Сначала надо узнать историю происхождения твоих прыщей. Сходи в бак. лабораторию, сдай анализы на стрептоккок или стофиллокок... это не дорого и не больно. Скорее всего у тебя одно из этих заболеваний. У меня тоже 20 лет назад обнаружили стрептоккок... прошла курс лечения.... И теперь посмотри на меня!!!! Я красавица!!!! Удачи!!!
ПРыщи надо лечить изнутри. Это значит ты должен не есть сладкое, всякие булки, чипсы, не пить газировку. Первый результат виден уже через неделю. Даже если ты будешь мазать себя дорогущими средствами и при этом, извини, жрать все подряд -эффекта не будет.
заведи подружку с прыщами и помогите друг другу
Попробуй Зинерит
помогает цинковая мазь
Лучше посоветоваться с дерматологом.
В начале надо очистить организм, а потом кожу лечить и не трогать грязными руками.
Ирина Тен
Еще небойсь и пить перестать надо?=)