Болезни, лекарства

Что делать если болит горло и больно глотать? можно ли есть апельсины и мандарины?

уже 3 дня мучаюсь с горлом нечего не помогает но уже немного легче, ем цитрусовые: апельсины и мандарины это полезно что они кислые и хорошо ли это влияет на горло?
Вобще горло болит по-разному, в одном случае лимон не повредит, а в другом усугубит. .
И вобще, есть такое всеобщее заблуждение будто бы горло лечит горячий чай с лимоном. На самом деле если болит горло, вода должа быть теплой, но не горячей, а все что может горло раздражать (например лимонная кислота) есть нельзя.
Мятная Карамелька
Лучший ответ
Можно и не глотать, это не обязательно
Рецепт прост. Стакан тёплой кипячённой воды и ложка соли-размешать в стакане и полоскать горло каждые 20-30 минут. Цитрусовые нельзя есть-раздражают слизистую...
лучше мёд... комочками глотать, он горло обволакивает. А цитрусовые всё же кислые очень, это хотя бы просто не приятно.
У меня у самой болит сейчас горло, ангина уже 5 день, но всё же лучше. Мне помогает прыскалки для горла "Мирамистин" и "Каметон". Ещё есть одна хорошая прыскалка, которая тоже поможет горлу выздороветь, это "Ингалипт", я тоже им пользовалась и мне он тоже хорошо помог. Также могу посоветовать сосательные таблетки "Фарингосепт", они своим соком обволакивают горло и убивают все нехорошие микробы. Ну а вообще необходимо есть мёд, это очень хорошее средство для выздоровления горла. Просто съешь одну чайную ложку мёда и не запивай. Растение Алоэ тоже обязательно поможет, просто уберите с него колючки макните Алоэ в мёд и ешьте. Достаточно съесть всего ОДИН лепесточек, много не желательно.
Ну а цитрусовые продукты, как: апельсины, мандарины.. больному горлу совершенно ни чем не помогут, так, как в них КИСЛОТА. Именно кислота разъедает горло, эту ангину и горлу становится ещё хуже. Такой фрукт как лимон например, полезный для ангины, а полезный в нём - это сок. Полезно пить тёплый чай с лимоном при больном горле, это помогает.
Ещё можно полоскать. Полоскать горло можно календулой, прополисом. Просто завариваешь либо календулу, либо прополис в тёплой воде и начинаешь полоскание. Хорошо помогает сода. В тёплую воду положить чайную ложку соды (по желанию можно добавить соли, это тоже хорошо помогает) размешать и полоскать.

Вот я посоветовала Вам такие средства для лечения горла (ангины),
обязательно необходимо проконсультироваться с врачом.
Купите граммадин (лучше с красной иконкой она хоть не надоедает)и она помогает сам так лечил.2 способ теплый клюквеный морс и шарфы носить дня за 3-6 пройдëт(наверно сам не пробовал)