Основными методами проверки проходимости маточных труб являются гистеросальпингография (ГСГ) , эхогистеросальпингоскопия и лапароскопия.
Гистеросальпингография заключается в том, что в маточные трубы через канал шейки матки вводится контрастное вещество, и делается рентгеновский снимок, на котором видно проник ли контраст в трубы и докуда он дошел. Эта процедура проводится в первую фазу цикла, чтобы избежать облучения яйцеклетки. Некоторые врачи считают, что процедура может оказать и лечебный эффект из-за промывающего действия вводимого раствора.
В 20% случаев ГСГ может показать ложноотрицательный результат: контрастное вещество не поступает в трубы не из-за их непроходимости, а из-за спазма трубы.
Еще один метод проверки диагностики маточных труб – эхогистеросальпингоскопия. Через канал шейки матки вводится физиологический раствор, затем проводится УЗИ. При непроходимости маточных труб матка растягивается, ее полость расширяется. Информативность метода ниже, чем ГСГ, однако при этом отсутствует радиационное воздействие, поэтому исследование можно повторять несколько раз.
При лапароскопии делается три прокола на животе: в области пупка и по бокам. При этом в один прокол вводится видеокамера (увеличенное изображение выводится на экран монитора) , в другие 2 – инструменты. При лапароскопии можно диагностировать не только нарушение проходимости маточных труб, но и другие причины бесплодия (поликистоз яичников, эндометриоз и т. д.) . Обычно проводится лечебно-диагностическая лапароскопия, то есть не только производится осмотр органов малого таза и проверка проходимости маточных труб, но и устранение имеющихся нарушений (настолько, насколько это возможно) . Для оценки проходимости труб через канал шейки матки вводится раствор, который в норме должен попасть в трубы и излиться в брюшную полость.
http://www.youtube.com/watch?v=p1DeY6cH7D8
http://www.youtube.com/watch?v=lfsCYqcej30
http://rutube.ru/video/0031305385abedf38b02a900db4b0d3f/
Болезни, лекарства
Как узнать есть ли спайки в фаллопиевых трубах? Где диагностируют спайки? Что за врач?
спайки в маточных трубах диагностируют спустя годы гинекологу при невозможности дамы иметь детей
гинеколог !!!