Болезни, лекарства

Какие симптомы при ишемической болезни сердца?

В зависимости от того, насколько выражено кислородное голодание сердца, как долго оно длится, и как быстро возникло, выделяют несколько форм ишемической болезни сердца.
Бессимптомная, или «немая» форма ИБС– не вызывает жалоб со стороны больного.
Стенокардия напряжения — хроническая форма, проявляется одышкой и болью за грудиной при физической нагрузке и стрессе, при действии некоторых других факторов.
Нестабильная стенокардия– любой приступ стенокардии, заметно превосходящий по силе предыдущие или сопровождающийся новыми симптомами. Такие усиливающиеся приступы свидетельствуют об ухудшении течения болезни и могут быть предвестниками инфаркта миокарда.
Аритмическая форма– проявляется нарушениями сердечного ритма, чаще всего мерцательной аритмией. Возникает остро и может перейти в хроническую.
Инфаркт миокарда — острая форма, отмирание участка сердечной мышцы, вызванное чаще всего отрывом бляшки от стенки коронарной артерии или тромбом и полной закупоркой ее просвета.
Внезапная сердечная смерть — остановка сердца, в большинстве случаев, вызванная резким уменьшением количества поставляемой к нему крови в результате полной закупорки большой артерии.
Эти формы могут сочетаться и накладываться одна на другую. Например, к стенокардии часто присоединяется аритмия, а затем происходит инфаркт.
Рекомендуется принимать кокосовое масло, которое нормализует работу сердечно-сосудистой системы.
Zoran P
Лучший ответ
отдышка уж точно появляется!! ! у папы так все началось
Aidin Karbaev
все зависит от клинической формы (инфаркт, стенокардия, стенокардия напряжения). Как правило общим являются боли за грудиной сжимающего характера, одышка, слабость, могут также быть отеки на нижних конечностях