Болезни, лекарства
Какие раны заживают быстрее: резанные или рваные?
Резаные раны лучше заживают, чем рваные
Всегда, милая, резаная рана заживает лучше. И от локализации сие не зависит никак. Потому и обрабатывают рваные раны, чтобы сделать их резаными. Так удаляются мёртвые ткани, которых в рваной навалом (а заживать дохлятина не умеет ещё) и удаляется инфекция, которая не в меру бойко препятствует процессам репарации, сиречь заживления. А что вы себе порвали?
завсит от характера нанесения раны и ее локализации!!!
Резаные.
Рваные.
Резанные раны заживают быстрее, так как края у таких ран ровнее, а раневая поверхность меньше.
Безусловно, резаные раны заживают намного лучше рваных, ушибленных, пиленных, укушенных, размозженных. Более того, при выполнении первичной хирургической обработки края раны (кроме резаной) обязательно иссекают для придания ране вида резаной, а уже потом ушивают. Обработанные таким образом раны заживают 10-14 дней. Неровные края раны - высокий риск развития инфекции в ране.
Рваные!!!!
резанные, ясное дело. а если еще и разрез хирургически правильный, то вообще конфетка!
Заживают быстрее рваные. Извините, а Вы зачем это спрашиваете? Просто раны бывают очень индивидуальные и никогда не заживающие...
Борис Лабуз
поспорила с одним товарищем. А вообще, для общего развития. Интересно.
смотря нсколько глубоко резанные и насколько по масштабу рваные
Конечно резанные. Рваные раны иногда специально перед наложением швов иссекают, выравнивают края. (ох, по себе знаю.)
Если под резанными ранами понимать порез лезвия или что-то ввиде него, то такие раны заживаею очень долго и болезненно! т. к и них очень тонкий разрез! ! а раваные быстрее! заживают!
Резаные, т. к края ровные их и зашивать легче.
рваные быстрее заживают... Салкосерил гель раны на ура заживляет)))))))
Резанные? :)))
рваные