Мне сейчас 29 лет. После окончания техникума (в 1996 г) при прохождении медицинской комиссии выяснилось, что у меня "прыгает" давление (от 140/90 до 215/110). Однако чувствую я себя хорошо. При обследовании в больнице врачи причину заболевания не выяснили. Мне поставлен диагноз "Гипертоническая болезнь 1-2 степени". Постоянно за своим давление я не слежу (оно меня не беспокоит) , однако при самостоятельном исследовании причин повышенного давления я пришел к выводу, что величина давления зависит от моего состояния (при волнении или возбуждении оно повышается) . Следует ли мне принимать какие-либо медикоментозные препараты и может ли болезнь (болезнь ли это? ) дать о себе знать в будущем?
При повышенном артериальном давлении необходимо постоянно (а не курсами! ) принимать гипотензивные препараты и контролировать свое артериальное давление (АД) , независимо от самочувствия. При этом дозу препарата следует подбирать так, чтобы Ваше "рабочее давление" (то, при котором Вы себя удовлетворительно чувствуете) было максимально приближено к возрастной норме (около 130/80 мм. рт. ст.) . Поэтому повышать дозу препаратов надо постепенно. Совершенно не оправдан периодический прием гипотензивных средств (например, только при высоком АД) . Постоянное поддержание нормального АД - профилактика осложнений гипертонической болезни (инфаркт, инсульт, хроническая почечная недостаточность, слепота и т. д.) . "Курсовое" лечение этой профилактики не обеспечивает. И все же в молодом возрасте гипертоническая болезнь встречается редко. Как правило, речь идет о симптоматической артериальной гипертензии (при поражении/аномалии сосудов почки, пороке сердца, эндокринной патологии и т. д. ). Рекомендуем решить вопрос о повторном обследовании (например, в кардиологическом научном центре) .
Болезни, лекарства
В течении дня давление скачет вверх и вниз в разных вариантах.Причина?
вегето-сосудистая дистония
Возможно перемена погоды. А вообще обследоваться нужно.
Сосуды.
У меня скакало так, я проверила свой холестерин, был повышен. Когда более менее нормализовала, и давление стало в норму. Думаю надо все такие сделать какие обследования. Посоветоваться с врачом. Не болейте.
хороший доктор все подскажет
погода. у меня в последнее время тоже болит постоянно. я в МО живу.
Аритмия
Вы же не лежите целый день. Где-то напряглись, где-то понервничали, вот и колеблется. Смотря как конечно, если сильно тоже причин много. И сосуды и позвоночник. Много чего влияет на состояние организма.
климакс или спазмы сосудов на нервной почве.
Сердечно сосудистые проблемы! Надо вербену - чистые сосуды или Сосудистый доктор !
СПРАШИВАЙТЕ В АПТЕКЕ !
Мне 63 года, я гипертоник со стажем . постоянно пью таблетки. но вот уже 2 недели скачет давление со 130/85 до 170/100 по вечерам. Причем и поднимается и по истечению минут 10-20 опускается без доп. таблеток. Что это такое и от чего? Как нормализовать? В Чем причина?