Болезни, лекарства
Сахарный диабет. Осложнение на ноги. Как лечить ноги?
Сильно болят ноги у мамы.
Я написала Вам в Мир сообщегие. Прочитайте. Есть вопросы, спрашивайте.
Сахарный диабет имеет ряд ряд достаточно значительных осложнений, в том числе на ноги:
В зависимости от того, что поражается сильнее - сосуды или нервы, выделяют две основные группы:
I. Преимущественное поражение сосудов - ишемическая стопа.
признаки данного состояния
1. Кожа на стопе и голени холодная.
2. Кожные покровы имеют бледную или пеструю /мраморную/ окраску.
3. Отсутствие волосяного покрова на голени.
4. Жалобы на боль, возникающую при ходьбе (перемежающая хромота) , а на более поздних стадиях боль сохраняется и в покое. Ишемические боли несколько ослабевают при опускании ног с края постели.
5. Наличие болезненных язвенных дефектов по краю стопы (кончики пальцев, пяточная область) .
6. Снижение пульсации на стопах.
II. Преимущественное поражение нервов - нейропатическая стопа.
Основные признаки:
1. Стопа теплая или горячая на ощупь.
2. Колющие или жгучие боли в ногах (больше в покое, в ночное время) .
3. Снижение, а в дальнейшем отсутствие всех видов чувствительности нижних конечностей (болевой, тактильной, вибрационной, температурной) . Данное состояние благоприятствует возникновению мелких травм кожных покровов, ожогам.
4. Наличие гиперкератозов (ороговевшая кожа) на стопе в зонах повышенного давления.
5. Возникновение безболезненных язвенных дефектов на стопе
Существует разновидность нейропатической стопы, при которой развиваются изменения в костных структурах стопы - остеоартропатия (стопа Шарко) .
В результате изменений в структуре костной ткани могут возникать самопроизвольные переломы, выраженные деформации, а в дальнейшем развиваться язвенные дефекты на стопе.
Если вы обнаружили у себя какие-либо из перечисленных признаков поражения нижних конечностей, то вам необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться к эндокринологу т. к самолечение
может не дать результатов и упущенное время может привести к АМПУТАЦИИ конечностей. Что вы можете сделать сами так это, НЕМЕДЛЕННО и строго соблюдать диету, режим питания (пять раз в день и понемногу) , прнимать витамины для больных диабетом. Хорошо иметь прибор для измерения сахара крови. Контроль помогает держать болезнь в узде и жить . У меня тоже диабет, и в нашей с ним борьбе победа пока за мной. И вам желаю удачи.
признаки данного состояния
1. Кожа на стопе и голени холодная.
6. Снижение пульсации на стопах.
Основные признаки:
1. Стопа теплая или горячая на ощупь.
ноги лечить бесполезно пока с причиной болезни не разберёшся.
Это нейропатия.. купите магнитный прибор Алмаг Елатьемского завода (его постоянно рекламируют на радио Россия). Я тоже диабетчица меня он спасает. Надо чтоб кровь циркулировала.... еще мне помогло прием перекиси водорода.,. купите книгу профессора Неумывайкина там всепрочтете. Удачи