Болезни, лекарства

как называется болезнь когда человек нормально слышит, но речь не понимает???

При наступлении болезни до трех лет - алалия. При наступлении такого нарушения речи после трех лет (то есть когда речь уже сформирована) - афазия.
Гульмира Жаманшалова
Лучший ответ
Шизофрения – простая форма. Клинические проявления данной формы шизофрении главным образом характеризуются нарастающими изменениями личности больного. Изменения развиваются постепенно: снижается психическая продуктивность, утрачивается интерес к окружающему, нарастает эмоциональное обеднение, отмечаются расстройства мышления, трудность, а порой и невозможность осмыслить и понять содержание задания, прочитанное. Другие психопатологические проявления: бредовые идеи, галлюцинации – наблюдают в рудиментарной форме в виде нестойких идей отношения, воздействия и слуховых обманов. Падение энергетического потенциала нередко сопровождается явлением так называемой метафизической интоксикации: больные принимаются за изучение глобальных философских, научных проблем (смысл бытия, происхождение жизни и т. д. ) , затрачивают массу времени на чтение специальной литературы по этим вопросам, каких-либо практических результатов эта деятельность не приносит. Больные бывают не в состоянии не только изложить общий смысл своих интересов, но и сообщить элементарные сведения о прочитанном.

Эмоциональная дефицитарность проявляется прежде всего в ухудшении отношения к родителям, в появлении эмоциональной холодности, раздражительности и агрессивности. В дальнейшем у больных наступает и полное безразличие к своей собственной личности: они перестают следить за собой, не моются, ничего не делают и т. д. Они становятся холодными эгоистами, безучастными к происходящим вокруг них событиям. Описанные выше изменения могут перейти в конечное состояние – апатико-абулическое, с рудиментарными психическими расстройствами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения
Павел Матвеев
много таких болезней. ну инсульт хотя бы.
Петя
Незнание соответствующего языка (разговорного)
Максим Тимонин
Алалия.
Человек спрашивал, когда больной не понимает речь других, вы же все пишете о том, когда человек не может говорить сам. По ходу у вас тоже какая-то разновидность болезни. Читать вы вроде умеете, но смысла не понимаете.