Болезни, лекарства

Катаракта у жены. Не хочет делать операцию.

У Риты (моей жены) с детства миопия высокой степени. Зрение у неё ужасное, минус 12 правый и минус 13,5 левый глаз. Офтальмолог ставит диагноз осложненная катаракта, говорит из-за близорукости. К врачу жена идти категорически не хотела, пришлось уговорами её туда тащить. Капает тауфон, делает упражнения для глаз и говорит, что зрение гораздо лучше становится. Но когда затащил я её к врачу, оказалось, что левый глаз уже почти ничего не видит (на правом начальная катаракта, более-менее ситуация), говорят над срочно операцию делать, а Рита жутко боится. Ни за что не соглашается. Что делать? Жалко мне её. Можно ли вылечить катаракту без операции?
Ослепнет полностью — побежит как миленькая. От катаракты можно избавиться только хирургическим путём, а при правильном подборе ИОЛ и высокую близорукость скорректировать заодно.
Вероника Бойко
Лучший ответ
Нет, катаракту вылечить нельзя.
Уговаривайте свою жену сами. Мы тут причем? Мы же не пойдем ее уговаривать. если человек хочет ослепнуть, Вы ничего не сделаете.
А операция, действительно, смешная. 7 минут - один глаз. 7 минут - второй. Час полежит, и домой.
Алёна Жукова
У меня вот бабуля тоже все боялась оперировать катаракту, потеряла зрение на одном глазу совсем, дотянула до глаукомы когда боли не давали никаких вариантов кроме операции, о восстановлении зрения речь конечно уже не шла... Так катаракту на втором она теперь еще больше боится оперировать -- глаз-то один едва видящий остался...
Не сделает операцию - ослепнет.
Паша Калыванов
Если Рита в состоянии читать, пусть в интернете почитает о катаракте. или вы ей почитайте. Поступает она очень глупо. При всех возможных осложнениях, выход все-равно один - оперироваться.
Оперироваться нужно. Это убирают пленку, которая еще не вросла в зрачок.
Не больно. Уговорите.
Правильно врачи говорят, что нужно срочно делать операцию! Катаракта хоть и медленнее прогрессирует, чем глаукома, но что катаракта, что и глаукома могут привести рано или поздно к слепоте! Катаракта - это помутнение хрусталика. Никакими народными средствами, каплями ее не вылечишь! Только операция! Сейчас лазерную операцию делают за 5-10 минут, и человек снова хорошо видит!
Дайте успокоительного (персен, пустырник - посоветуйтесь в аптеке), - и к врачу на операцию.
Если не уговорами так силой.
Удачи!
мля, ты мужик-муж или кто? Тащи её и всё, насильно если понадобится, раз она такая глупая! Для её же блага!