Теплая КИПЯЧЕНАЯ вода (чтобы не щипало нос). 1 ч. ложка морской соли. 1 ч. ложка соды 3 капли йода.
Убойная вещь. Можно горло полоскать. можно нос мыть. Мне хватает 1 раза!
Болезни, лекарства
чем можно промыть пазухи носа?
Светлана Сафонова
а на какой объём воды, всё это на стакан кипяченой воды?
Фуруцилин
Промывание пазух при гайморите
Воспаление гайморовой пазухи, или как ее еще называют, верхнечелюстной, очень часто является следствием гайморита, особенно хронической его формы. Основной целью, которую преследует промывание носовых пазух – это удаление и выведение гнойных масс и слизи, накапливающихся в синусе. Параллельно происходит дезинфекция ее полости.
Для процедуры можно использовать как обычную кипяченую воду, предварительно добавив в нее соды и соли (желательно морской), так и настои лечебных трав.
Промывание гайморовых пазух проводится при помощи шприца (естественно без острой иголки). Для удобства на инструмент можно надеть небольшую тонкую трубочку, длиной не более 4 см. это позволит раствору проникнуть глубже. Во время проведения процедуры голова должна быть наклонена над раковиной или емкостью, куда будут удаляться промывные воды.
Вливание происходит поочередно в каждую ноздрю. Поршень шприца обязательно надавливать мягко без резких движений и усилий. В противном случае жидкость может проникнуть в ушные проходы.
Если нет шприца, то промыть пазуху можно и другим способом: наберите воды в ладони и ноздрями поочередно затягивайте ее и высмаркивайте. В этом случае важно соблюдать правильное положение головы. Она должна быть наклонена вперед и немного сторону, противоположную промываемой ноздре.
Кроме того, если установлен диагноз гайморит, врач может назначить дренаж.
Смысл методики аналогичен промыванию, однако процедура предполагает постановку дренажной трубки в гайморову пазуху на длительное время. Через эту трубку можно многократно в течение всего срока лечения проводить промывание гайморовой пазухи.
Более того дренаж при гайморите позволяет вводить в синус антибиотики и противомикробные, противовоспалительные лечебные препараты.