Болезни, лекарства

Пять лет не дышит нос. Не могу свободно дышать. Иногда бывают боли в пазухах носа, да и часто колет в висках.

Пять лет не дышит нос. Не могу свободно дышать. Иногда бывают боли в пазухах носа, да и часто колет в висках. Что это может быть? И стоит ли обращаться к врачу?
Раз не дышет нормально нос (надеюсь как-то вы дышите ) поступление кислорода в организм снижено От этого страдает головной мозг (быстрая утомляемость, сниж реакции и т д,,, ) Сердце, легкие и др органы Срочно к врачу, уже давно это надо было сделать
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
Хм, такой риторический вопрос....если вас устраивает данное состояние, то можно еще посидеть, подождать....А вообще, срочно к врачу!!!!То что у вас уже столько времени не проходит заложенность носа, явно не является вариантом нормы, и может быть все что угодно, поэтому точно, сможет ответить только врач на ваш вопрос, и конечно же этот врач лор. А вообще, такие состояния отмечаются на фоне длительного приема сосудосуживающих препаратов, у меня у мужа такое было, но у него еще была очень сильно искривлена носовая перегородка, поэтому когда он попал к врачу, доктор был в шоке и предложил оперативное вмешательство, прооперировали, нос конечно в одночасье не стал дышать отлично, но улучшение было заметно, кроме того, врач посоветовал вместо сосудосуживающих капель использовать аква марис стронг, он не плохо снимает заложенность и убирает неприятные ощущения в носовой полости, и самое главное, не вызывает привыкание, поэтому использовать можно длительно без вреда для здоровья. Сейчас уже гораздо лучше, нос дышит, и муж говорит, что зря столько тянул, а уж сколько капель было сосудосуживающих перекапано, и писать страшно. Поэтому идите к врачу, по поводу капель на основе морской воды, если интересно, вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=q1rVLs5c_LE&feature=youtu.be
Бахром Насимов
согласна во многом с Еленой Ивановой.сходить к лору.к грамотному лору.промывать чаще нос, только вот я рекомендую гомеопатию:спрей в нос эуфорбиум и капли в рот лимфомиозот.это волшебные препараты:)
Vasilii Нет Данных
снимок делать не пробывали...? К лору сходите!
Анна ***
К Лору надо обязательно обратиться, скорее всего предстоит длительное лечение. Мне врач рекомендовал спрей Риномарис для облегчение носового дыхания и оздоровления слизистой, он и нос пробивает, отечность снимает и лечит хорошо, так как содержит морскую воду. И что еще важно - не пересушивает слизистую носа как все другие сосудосуживающие капли. Кроме этого врач назначил таблетки циннабсин рассасывать 2 месяца и капать в нос сок цикламены (растение такое) , это помогает очистить пазухи носа от содержимого. И обязательно несколько раз в день промывать нос аквамарисом, для этого подойдет или устройство для промывания или спрей -душ. Так постепенно пазухи очистились и нос мой задышал)
??? ???