Болезни, лекарства
Противозачаточные таблетки и другие лекарства совместо
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я принимаю противозачаточные таблетки Джесс плюс второй месяц, можно ли использовать гель для наружного применения Хондроитин? Это никак не снизит эффективность таблеток?
Джес - это лекарственное средство.
Хондроитин - вещество, лечебный эффект которого научно не доказан.
Поэтому при совместном употреблении НИКАКОГО взаимодействия между ЛЕКАРСТВЕННЫМИ веществами не происходит.))) Ни на приём джеса, ни на то, по поводу чего принимается хондроитин, хондроитин НИКАКОГО влияния не оказывает.
Почитай в инструкции, что такое Хондроитин.
Потом открой инструкцию своих таблеток и посмотри раздел о взаимодействии с другими лекарственными средствами.
Это помогает.
Если препарат не обладает системным гормональным действием, то не должен повлиять на эффективность контрацепции. Поскольку препарат для наружного применения, рискну предположить, что он оказывает только местное действие, а не системное, то есть не участвует в акте пищеварения, а значит и оказывать прямое действие на прием ОК не должен. Если вам нужно применять препарат на постоянной основе, что может привести к его накоплению в тканях и воздействию на обмен веществ, то нужно проконсультироваться с гинекологом, который вам их назначил. Хотя открою вам секрет, они часто и сами не знают, что можно с ними сочетать, а что нет. Мне посоветовали одновременно с ОК принимать аллохол, чтобы снизить нагрузку на печень. Только гинеоколог не учла, что в его составе есть активированный уголь, который ухудшает усвоение препарата. Мазня была из-за этого целый месяц, не могла понять в чем дело, пока сама не полезла гуглить. Инструкция вряд ли поможет. В ней и врачи-то не всегда разбираются, но на прием к гинекологу стоит сходить и взять с собой инструкцию, вместе с врачом разберите инструкцию, чтобы понимать, что к чему. Кстати, это может помочь сделать и аптечный фармацевт, они иногда насчет сочетаемости лекарств шарят лучше врачей. Но в целом, местные препараты, которые для наружного применения обычно с ОК не взаимодействуют.