Болезни, лекарства

Трава шалфея. От каких болезней или для чего она?

Мама привезла много-много пакетов с разными травами: липа, шалфей, лимонник, шиповник, мята, смородина, пихта. Говорит, ''Заваривайте с мужем, пейте настойки всякие. Куда полезнее чая''. Я вот и думаю, что да от чего, и как смешивать. Спасибо всем заранее.
Жейк Тайлер
Всё,кроме шалфея, можно заваривать и употреблять внутрь. Шалфей обладает противоспалительным и противомикробным действием. Его заваривают и применяют для полоскания полости при ангинах, стоматитах, ОРЗ, ОРВИ, после удаления зубов, заболеваниях дёсен (парадонтоз).
Александр Бармалейкин
Лучший ответ
Антисептиком величают
шалфеем полость рта полощут, хирург как то посоветовал после удаления зуба .
шалфей мощнейший антисептик, мощное болеутоляющее, даже сильнее таблеток, с ним аккуратно надо
Project 7
все вполне применимо. с шалфеем поаккуратнее. не так все просто. лицам после 50 не рекомендуется применять во внутрь (только полоскания горла и ротовой полости).
Никитос Никита
лимонник поставлю отдельно - ибо это очень сильное растение повышающее давление - при гипертонии употреблять не стоит... про шалфей здесь прочти. http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_shalfei.php...все остальное можно смешивать в каких угодно пропорциях - вреда не будет... если ни с чем не борщить... мяту лучше заваривать перед сном, если она перечная, а так есть много сортов - есть и всякая египетская - она наоборот стимулирует и лучше ее пить днем... смородины много не надо... в ней много кислоты
шалфей заваривается на водяной бане, сливается через сито. жмых не выкидвывать. а положить в холодильник. Если десны болят -полощите им и ромашкой.
Светлана Лайта
Хорошая трава, тока не перекури!
Zulya Sultanova
Жейк Тайлер Если бы лечила от чего нить-и закурила бы))
От депрессии. Если десны болят -полощите им и ромашкой.
Хороший медонос; при благоприятной тёплой и влажной погоде обильно выделяет пахучийнектар [4]. Кроме нектара, выделяетклей, который собирают пчёлы. Мёд тёмно-золотистого цвета, с приятным запахом. Медопродуктивность достигает 200 кг/га.

Листья содержат дубильные вещества.

Используется как декоративное растение для обсадки дорожек в парках и садах и клумб.
ШАЛФЕЙ НЕ ПЕЙТЕ ИМ ПОЛОСКАЮТ РОТ ГОРЛО ЗУБЫ
От депрессии.
заворачивай их и кури
Если заболит горло то полоскаем полоскаем полоскаем шалфеем :) =)
трава шалфея для мозга для дете в шлоле для работы мозга
Project 7 наоборот
Если горло болит шалфеем нужно пользоваться!