Болезни, лекарства
Трава шалфея. От каких болезней или для чего она?
Мама привезла много-много пакетов с разными травами: липа, шалфей, лимонник, шиповник, мята, смородина, пихта. Говорит, ''Заваривайте с мужем, пейте настойки всякие. Куда полезнее чая''. Я вот и думаю, что да от чего, и как смешивать. Спасибо всем заранее.
Всё,кроме шалфея, можно заваривать и употреблять внутрь. Шалфей обладает противоспалительным и противомикробным действием. Его заваривают и применяют для полоскания полости при ангинах, стоматитах, ОРЗ, ОРВИ, после удаления зубов, заболеваниях дёсен (парадонтоз).
Антисептиком величают
шалфеем полость рта полощут, хирург как то посоветовал после удаления зуба .
шалфей мощнейший антисептик, мощное болеутоляющее, даже сильнее таблеток, с ним аккуратно надо
все вполне применимо. с шалфеем поаккуратнее. не так все просто. лицам после 50 не рекомендуется применять во внутрь (только полоскания горла и ротовой полости).
лимонник поставлю отдельно - ибо это очень сильное растение повышающее давление - при гипертонии употреблять не стоит... про шалфей здесь прочти. http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_shalfei.php...все остальное можно смешивать в каких угодно пропорциях - вреда не будет... если ни с чем не борщить... мяту лучше заваривать перед сном, если она перечная, а так есть много сортов - есть и всякая египетская - она наоборот стимулирует и лучше ее пить днем... смородины много не надо... в ней много кислоты
шалфей заваривается на водяной бане, сливается через сито. жмых не выкидвывать. а положить в холодильник. Если десны болят -полощите им и ромашкой.
Хорошая трава, тока не перекури!
Жейк Тайлер
Если бы лечила от чего нить-и закурила бы))
От депрессии. Если десны болят -полощите им и ромашкой.
Хороший медонос; при благоприятной тёплой и влажной погоде обильно выделяет пахучийнектар [4]. Кроме нектара, выделяетклей, который собирают пчёлы. Мёд тёмно-золотистого цвета, с приятным запахом. Медопродуктивность достигает 200 кг/га.
Листья содержат дубильные вещества.
Используется как декоративное растение для обсадки дорожек в парках и садах и клумб.
Листья содержат дубильные вещества.
ШАЛФЕЙ НЕ ПЕЙТЕ ИМ ПОЛОСКАЮТ РОТ ГОРЛО ЗУБЫ
От депрессии.
заворачивай их и кури
Если заболит горло то полоскаем полоскаем полоскаем шалфеем :) =)
трава шалфея для мозга для дете в шлоле для работы мозга
Project 7
наоборот
Если горло болит шалфеем нужно пользоваться!