Многим, кому “посчастливилось” столкнуться с дистонией знакомо это состояние: сидите вы, никого не трогаете, смотрите, допустим, телевизор или читаете книгу, но тут зазвонил телефон и вы встали с дивана, чтобы ответить на звонок. И вдруг, голова закружилась, в глазах потемнело, появилось ощущение нереальности и наступающего обморока. Появилась слабость в ногах, у некоторых тошнота и прочие неприятности в области желудка. Как правило, длитс это состояние 2-4 секунды и довольно быстро проходит. И вот вы уже разговариваете по телефону, но “осадочек” остался…
Такие приступы могут повторяться несколько раз за день, а могут появляться иногда. У меня лично бывают “хорошие” дни, когда я подскакиваю с места без каких-либо последствий, а могут быть и “плохие” денечки, когда каждый мой подъем в положение стоя сопровождается довольно сильным головокружением и “провалом в бездну”. Очень неприятное состояние. Что это такое и почему это происходит? Вот что я нашел в умной медицинской литературе:
Ортостатическая гипотензия – важный клинический синдром, встречающийся при многих неврологических и соматических заболеваниях.
Главный симптом ортостатической гипотензии заключается в резком снижении, а иногда и в падении до нуля артериального давления у больных при переходе из горизонтального положения в сидячее или вертикальное. Может наблюдаться различная тяжесть клинических проявлений. В легких случаях вскоре после принятия вертикального положения (вставания) больной начинает ощущать признаки предобморочного состояния. Это состояние, называемое липотимией, проявляется ощущением дурноты, головокружением, предчувствием потери сознания. Больной, как правило, предъявляет жалобы на общую слабость, потемнение в глазах, потливость, шум в ушах и в голове, неприятные ощущения в области эпигастрия, иногда чувство «проваливания», «уплывания почвы из-под ног», «пустоты в голове» и т. п. Отмечаются бледность кожных покровов, иногда с восковым оттенком, кратковременная постуральная неустойчивость. Длительность липотимии – 3-4 с.
В более тяжелых случаях перечисленные симптомы становятся более выраженными, возможно появление негрубых психосенсорных расстройств. Ортостатические нарушения гемодинамики в легких случаях ограничиваются проявлениями липотимического состояния, в более выраженных случаях вслед за стадией липотимии развивается обморок. Длительность бессознательного состояния зависит от вызвавшей его причины. При нейрогенных, рефлекторных обмороках она составляет около 10 с.
Вот такая невеселая картина. Вообще, надо заметить, в случае с ВСД все картины невеселые, но это не значит, что надо отчаяться и бросить бороться с этой бедой. Наоборот, необходимо приложить все усилия чтобы избавиться от всех напастей. А избавиться от них можно!
Но для начала хорошо бы оценить свое состояние. Поможет это сделать
Ортостатическая проба
При изменении положения тела из горизонтального в вертикальное происходит перераспределение крови. Это вызывает рефлекторную реакцию в системе регуляции кровообращения, обеспечивающую нормальное кровоснабжение органов, особенно головного мозга. Здоровый организм реагирует на изменение положения тела быстро и эффективно, поэтому колебания пульса (и артериального давления) в различных положениях тела невелики. Но при нарушении механизма регуляции периферического кровообращения колебания пульса и АД (артериального давления) при переходе из горизонтального положения в вертикальное выражены более значительно. При вегетососудистой дистонии возможен ортостатическииобморок.
Проба проводится следующим образом. Многократно подсчитывают пульс (если есть возможность, то измеряется и АД) до получения стабильного результата в положении стоя и лежа, затем встают и стоя производят те же измерения — сразу после изменения положения тела и через 1,3, 5 и
Болезни, лекарства
временами сильно кружится голова. в основном когда ложусь или встаю? Почему и что делать?
Александр Полуничев
А если сделать ЭКГ по Холтеру, это не альтернатива Ортостатической пробе? Или может это как раз то самое? Ведь можно записывать, в какое время встал, когда сел и т. д. Всё зафиксировать, а дальше доктор будет интерпретировать результаты.
Диана Коваленко
всё так и есть...
Фанур Хафизов
а как с этим бороться? Как лечишь это, как облегчаешь это?
Тонометр купи, у тебя давление скачет.
Если за 150 верхнее зашкаливает иди к доктору, пусть выпишет препарат.
Давление, наверное.
Диана Коваленко
давление нормальное...
Мозги на место встают... они же в голове плавают вроде.
А если серьезно, то возможно из-за давления, а может не высыпаешься постоянно, попробуй глицинчик попринимать (он безвреден и успокаивает и мыслительный процесс налаживает) и витаминки =)
Диана Коваленко
спасибо за совет...
Сосудистая дистония, к доктору иди..
Фанур Хафизов
а что доктор сделает?
У меня так много лет. Даже перед приёмом врача за 2 минуты встаю, чтобы другие пациенты не засмеяли, видя как долго я разгибаюсь... А как иначе, если по-другому кружится голова?