Болезни, лекарства

Помогите! Болит зуб...

Позавчера начал сильно болеть зуб. Спать невозможно! 2 года назад пломбировали глубокий кариес. Но с того момента стало больно жевать на этой стороне. Пару месяцев назад ходил к стоматологу. Сказали, что кариеса нет и просто чувствительность. Но сейчас болит просто невыносимо. На холодное/горячее болью не реагирует, жевать неприятно. В чем может быть дело? Вырывать очень не хочу, боюсь...
Возможно, удалять пока не нужно, но точно мне отсюда не видно. Наиболее вероятная версия - периодонтит, острый или обострение хронического. Нерв в зубе скорее всего потихому помер и разложился, воспаление перешло на ткани вокруг верхушки корня. Потому зуб и не реагирует на холодное/горячее (в зубе реагировать уже нечему!), но больно при малейшем движении самого зуба в челюсти (накусывание, надавливание).
Прежде всего надо сделать рентген для определения наличия гранулёмы и/или кисты, а также для определения проходимости корневых каналов. А потом ужо всё остальное...
Алексей Черкасов
Лучший ответ
Бегом к стоматологу! Рвать, к чёртовой матери!
Алёна Лушина
Не надо ничего бояться, снимок то делали, когда зуб уже болел? Если зуб нужно вырывать, значит встать и иди! Сейчас же не средневековье же, все обезболят, иначе можно потерять ВСЕ зубы, да и мозг рядом
Я вчера все таки вырвала зуб, на 8 месяце беременности. Учти боль с зуба не пройдет и будет болеть все сильнее, лично у меня болел по ночам, скорее всего оголился нерв. И так он у тебя заболит, что глаза вылезут обычно такое бывает на выходные или на ночь, когда никто не работает, тогда т к стоматологу не пойдешь а побежишь
Под пломбой гниение. Удалить нерв и готовить зуб для коронки
не так сразу и вырвут . а вот боль не пройдет сама. В худшем варианте успокою - удалять зубы не больно