Болезни, лекарства

фобиЯ с родинками, как быть?

Ц меня на теле много родинок в том числе и родинке на "Ножке" и тут прочитав статью проних я начала внимательно изучать свои родинки... И многие мне кажутся странными... В общемпаникую все время ( еще пару лет назад случайно порезала одну родинку и прочла, что этоопасно даже если прошло много лет.. Как быть?? Устала уже.. Понимаю, что сама себя накручиваю, но паника дикая
Откуда беруться родники?
Родинка — это разрастание кожной ткани, онсостоит приблизительно из того же «материала» , что и кожа, только пигмента меланина в родинках боль¬ше, поэтому они коричневые.
Родинки не менее загадочны, чем бородавки. Неко¬торые существуют у нас уже при рождении или появ¬ляются в очень раннем детстве (поэтому их и называ¬ют «родимыми пятнами» или «родинками») , другие могут неожиданно проявиться уже тогда, когда мы становимся взрослыми.
Знаешь ли ты, что у каждого есть хотя бы одна ро¬динка? В среднем их бывает 14, причем в самых не¬ожиданных местах — даже на голове под волосами!
Как правило, родинки всерьез не мешают, и лучше лишний раз их не трогать (как и бородавки) . Родинки, особенно большие, конечно, могут оказаться очень «не на месте» — на лице, например, но только врач мо¬жет сказать, не опасно ли их удалить.
А вот если родинки у тебя на подошвах ног, ладо¬нях, на шее под воротником или на талии, где ты их постоянно задеваешь — тогда их действительно нуж¬но удалить, и чем раньше, тем лучше.
Если родинка начинает расти, меняет цвет, шелу¬шится, зудит или кровоточит, обязательно скажи об этом врачу, такую родинку нужно удалить. Это должен делать только врач!
Лиана Каримова
Лучший ответ
Родинка "на ножке" называется папилломой.

Когда много родинок это действительно не всегда хорошо. Но откуда вы можете это утверждать? Сходите к дерматологу, например. Обследуйтесь. Если и это вас не успокоит, то с фобиями надо идти к психологу хотя бы. Фобия - это не болезнь, это всего лишь ваши мысли. А ваши мысли не всегда реальны и вы не можете это утверждать.
Александр Заяц Не подскажете, мк кому лучше обратиться? К онкологу или дерматорогу? Кто, что говорит
Чтобы паника прошла, надо сходить к врачу дерматологу. Он же сможет удалить Вам ненужные родинки.
Александр Заяц Не подскажете, к кому лучше обратиться? К онкологу или дерматорогу? Кто, что говорит ...