Болезни, лекарства

Группы лекарственных препаратов, влияющих на функции органов дыхания: отхаркивающие средства

Муколитические средства

К препаратам этой группы относятся ацетилцистеин, карбоцистеин, амброксол, бромгексин и ряд ферментных препаратов: трипсин, химотрипсин, рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза и др.

Ацетилцистеин (АЦЦ*, мукосольвин*, мукобене*) - эффективный муколитический препарат, производное аминокислоты цистеина, от которой отличается тем, что один водород аминогруппы замещен остатком уксусной кислоты (N-ацетил-L-цистеин). Муколитическое действие препарата обусловлено несколькими механизмами. Ацетилцистеин содержит в структуре сульфгидрильные группы, которые разрывают дисульфидные связи протеогликанов мокроты, вызывая их деполимеризацию, что вызывает снижение вязкости и адгезивности мокроты. Препарат стимулирует секрецию мукозных клеток, секрет которых лизирует фибрин. Это тоже способствует разжижению мокроты. Ацетилцистеин увеличивает объем секреции мокроты, что приводит к уменьшению вязкости и

облегчает ее отделение.
Средства, стимулирующие секрецию бронхиальных желез

Секретомоторные средства делят на средства рефлекторного и прямого действия.

К отхаркивающим средствам рефлекторного действия относят:

• средства растительного происхождения (препараты термопсиса, ипекакуаны, солодки, алтея, истода);

• синтетические средства (терпингидрат).

Отхаркивающие средства рефлекторного действия при приеме внутрь оказывают раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышают секрецию бронхиальных желез и подвижность мерцательного эпителия. В результате увеличения объема секреции, мокрота становится более жидкой, менее вязкой и адгезивной. Увеличение активности мерцательного эпителия и перистальтических движений бронхиол способствуют продвижению мокроты из нижних в верхние отделы дыхательных путей и ее выведению.

Большинство отхаркивающих средств рефлекторного действия относятся к препаратам из растительного лекарственного сырья, не имеющим МНН.

Трава термопсиса ланцетного* (herbа Thermopsidis lanceolata) содержит алкалоиды (цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин, термопсидин), сапонины, эфирное масло и другие вещества. Содержащиеся в растении вещества оказывают отхаркивающее (в концентрациях 1:300-1:400), а в больших дозах (1:10-1:20) - рвотное действие. Препараты термопсиса применяют в виде настоев, сухого экстракта, в составе порошков, таблеток и микстуры от кашля.

Корни солодки* (radices Glycyrrhizae), или лакричный корень (radix Liquiritiae) содержат ликуразид, глицирризиновую кислоту (тритерпеноидный гликозид, обладающий противовоспалительными свойствами), флавоноиды, слизистые вещества и др. Ликвиритозид (флавоновый гликозид) и 2,4,4-триоксихалкон оказывают спазмолитическое действие. Экстракт солодкового корня густой (extractum Glycyrrhizae spissum) входит в состав грудного эликсира. Препарат глицирам* (монозамещенная аммониевая соль глицирризиновой кислоты) оказывает противовоспалительное и некоторое отхаркивающее действие.
Корни алтея* (radices Althaeae) применяют в виде порошка, настоя, экстракта и сиропа как отхаркивающее и противовоспали- тельное средство при заболеваниях дыхательных путей. Входит в состав грудных сборов (species pectoralis), из которых готовят настои, и в состав сухой микстуры от кашля для детей (mixtura sicca contra tussim pro infantibus). Мукалтин* - таблетки, содержащие смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного.

Корни истода* (radices Polygalae) содержат сапонины, применяют в виде отвара в качестве отхаркивающего средства.

Отхаркивающие средства растительного происхождения оказывают прямое действие - содержащиеся в них эфирные масла и другие вещества выделяются через дыхательные пути и вызывают усиление секреции и разжижение мокроты. Эти вещества входят в состав комбинированных лекарственных препаратов.
Мирас Тулеуов
Лучший ответ
И... что? Названия вам написать или сказать, что это? Мукалтин, например.
Frida...))) Fast