Здравствуйте, подскажите пожалуйста что
делать в моей ситуации, и опасно ли это?
Неделю-полторы назад началась боль в
области левого уха при жевании. Сначала было
странное ощущение при раскрытии рта, потом
появилась боль при жевании, и если отводить
челюсть далеко кверху вбок то боль
усиливается. В обычном состоянии никакой
боли нет, ухо не закладывает, не стреляет, во
общем всё как в здоровом состоянии. Сейчас
боль стала меньше, когда кушаю, практически
ничего не замечаю, только когда очень сильно
сжимаю зубы. Но если челюсть отводить
сильно кверху вбок, то больно.
После этого через пару дней, было ОРВИ (не
знаю связано ли это), которое уже полностью
прошло.
И да, ещё за пару дней до возникновения этой
проблемы чистил палочками уши (может
фурункул?).
Буду очень благодарен, если подскажите
насколько это опасно, и как лечить.
Болезни, лекарства
Боль в области уха при жевание
Похоже на воспаление лимфатического узла. Одевайтесь теплее, вы кажется простываете - иммунитет восстановится, узел перестанет болеть.
к айболиту гоууу...
Воспаление среднего уха, мочить палочки ушные в растворе борной кислоты
3%. И обрабатывать ушную полость. Ватка на палочке не должна быть слишком мокрой, недопускать скатывание капельки глубоко в ухо.
Так как нет верного ответа :
1. Опасно
2. с ОРВи может быть связано
3. лечение назначит врач после обследования.
У Вас артрит нижнечелюстного сустава. В зависимости от причины возникновения могут диагностироваться гнойные, ревматоидные, травматические артриты а так же остеоартрозы.
Гнойный артрит.
Развивается, если челюстно лицевой сустав инфицируется, в итоге появляются гнойные образования. Инфекция может стать следствием таких болезней, как тонзиллит, грипп или быть результатом переохлаждения. Инфекция в нижнечелюстной сустав может проникнуть также и через кровь, например, при отите. Кроме боли, наблюдается общая слабость и повышение температуры тела.
Лечение:
приём антибактериальных препаратов;
в осложнённых случаях гнойный очаг вскрывается, и нижнечелюстной сустав обрабатывается изнутри антисептиками;
обеспечение покоя челюстного сустава на период лечения.
Ревматоидный артрит.
Также весьма распространённое заболевание, которое носит инфекционно-аллергический характер. В большей степени виновниками возникновения данного типа артрита являются стрептококковые и стафилококковые инфекции. Последствиями ревматоидного артрита являются атрофия мышечных волокон, повреждение сухожилий.
Лечение:
сеанс электрофореза;
лечебная гимнастика;
ограничение двигательной активности челюстного сустава на время реабилитации.
Травматический артрит
Является следствием кровоизлияния в челюстно лицевой сустав, возникшего из-за сильного механического воздействия. Возможно развитие данного вида артрита после вывиха нижней челюсти. Следствием также может стать последующая деформация нижнечелюстного сустава.
Лечение назначают аналогично тому, которое применяют при других видах артрита.
Остеоартроз.
Основной фактор возникновения – временной. Болезнь появляется вследствие изношенности нижнечелюстного сустава. Более подвержены люди в возрасте от 50 лет. Однако он может развиться и раньше и причиной могут стать ранее перенесённые заболевания челюстного сустава, такие как дисфункция сустава, артриты или даже непрофессиональное зубопротезирование. Симптомы в виде болевых ощущений проявляются на поздних стадиях заболевания.
Лечение:
снятия лишнего напряжения и нагрузки;
использование специальных шин;
консервативная физиотерапия.
Не медля обращайтесь к терапевту (даже если боль пройдет).
Возможно - направит к стоматологу или травматологу.
Удачи !
1. Опасно
2. с ОРВи может быть связано
Гнойный артрит.
Лечение:
приём антибактериальных препаратов;
Ревматоидный артрит.
Лечение:
сеанс электрофореза;
лечебная гимнастика;
Травматический артрит
Остеоартроз.
Лечение:
снятия лишнего напряжения и нагрузки;
использование специальных шин;
консервативная физиотерапия.
Удачи !