Болезни, лекарства

чем дальше обрабатывать. был ушиблен и разорван слёзный канал .была операция швы сняты но осталась припухлость?

Важно не только то — чем обрабатывать послеоперационные швы, но и как обрабатывать. Многое в этом плане определяется характером самой операции. Повязку необходимо менять вплоть до момента снятия швов. Перевязки должны производиться в специально отведенном для этого месте (в больницах и поликлиниках есть специальные перевязочные комнаты). Ежедневные перевязки помогут более быстрому заживлению раны, так как известно, что воздух способствует подсыханию швов.

Швы удаляются обычно на 7-14 день, в зависимости от расположения раны. Сам процесс достаточно безболезненный, не требует никакого обезболивания. Непосредственно перед удалением шва осуществляется его обработка. После удаления шва рана больше не закрывается повязкой. Через 2-3 дня можно принимать водные процедуры.

Осложнения
После операции нужно всегда внимательно следить за состоянием своей раны и швов: промокает ли повязка — кровью ли, желчью ли, гноем и пр., есть ли припухлости, отеки, краснота вокруг шва и др. Эти тревожные сигналы говорят о том, что могут быть осложнения, и поэтому необходима консультация врача.

Народные средства как помощь послеоперационным швам

Календуловый крем. Основа — крем с календулой 1,5-2 см. Добавить в него 1 каплю масла апельсина, 1 каплю масла розмарина. Смазывать швы для профилактики рубцов и лучшего заживления.
Масло чайного дерева. Обрабатывать швы сразу после операции, впоследствии — два раза в день в течение 7 дней.
Алена Андреева
Лучший ответ
а врач то не наблюдает чтоль?
припухлости рассасываются при правильном уходе и лечении,
Светлана Плотникова на лечении были в другом районе рекомендаций никаких .