Болезни, лекарства
Как избавиться от картавости? Помогите..
Мне 16. Я с детства не выговариваю "р". Я уже не могу так. Готова на все упражнения, операции т. д.. У меня есть стимул, вера в то, что я избавлюсь от этого. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕБЯТА.
Как насчёт разминки языка, в прямом смысле. Пальцами рук проминаешь корень языка со всех сторон (разумеется чистыми пальцами), нажимаешь до лёгкого болевого ощущения (нажала, чуть подержала и отпускаешь и т. д. по 30 секунд на одно нажатие), ну и сам язык обжимай, ухватившись большим и суставом указательного пальцами, язык при этом высуни. Разминай по 15 минут два раза в день, на протяжении 20 дней. Если эффекта после обжима языка не будет, значит, нужно искать другие методы.
После данного обжима проговаривай слова и буквы на которые идёт картавость.
По крайней мере, я сделал бы именно так.
Можно добавить ещё упражнение. Выполняй круговые движения языка по передним зубам (с наружной стороны, верхним и нижним), как бы облизывая их. В одну сторону 40 раз и в другую сторону 40 раз. Поначалу будет сложно выполнить все сорок, т. к. начинают болеть не развитые мышцы шеи и языка, но это временно, на время упражнения. При постоянном выполнении данного упражнения вращения языком болевые ощущения пройдут.
к логопеду сходить за 16 лет не судьба была?
Костя Пьянков
16 это не 36,да и родители видимо не подарок, раз дочерью не занимаются))))
Ruben Sardaryan
Я ходила! Не помогает, представляешь!!
))) Просто перестань напрягаться по этому поводу. В этом есть своя прелесть. поверь )
Надо было с детства ходить к логопеду, хотя и сейчас не поздно
Я помогаю детям и взрослым. Массаж лица и шеи.
Костя Пьянков
с помощью массажа можно вылечить картавость?
логопеды этим занимаются, я свою дочь, когда маленькая была "карканьем" учил, вместе каркали ))), я не спец, но может тренировкой определённых мышц горла это и достигается, о сейчас попробовал - суть в выговаривании Р - в дрожании кончика языка у нёба
К логопедам обратиться, в клиники которые на этом профильные. Но это дефект уже прижившийся. Обычно в раннем возрасте родители исправляют водя к специалистам. Вам возможно уже поздно.
Упражнения для языка:
«Чистим зубы»
Широко раскройте рот, улыбнитесь и постарайтесь почистить верхние зубы с внутренней стороны. Для этого языком нужно двигать влево - вправо.
«Гладим небо, то есть нёбо»
Вновь широко открываете рот и кончиком языка гладите нёбо вперёд-назад, следите за тем, чтобы язык возвращался к корням верхних зубов.
«Воздушный бой»
Открываете рот, укладываете язык на нижнюю губу и произносите звук «Ф» так, чтобы струя воздуха была узкой, а не широкой. Это поможет выработать длительную, непрерывную воздушную струю, идущую посередине языка.
«Сладкоежка»
Откройте рот, зафиксируйте нижнюю челюсть руками так, чтобы она не двигалась. Теперь исключительно широким языком попытайтесь облизнуть верхнюю губу сверху - вниз. Не забывайте, челюсть не должна вам помогать приподымать язык.
«Индюк»
Открываете рот, на нижнюю губы укладываете широкой язык. Ваша задача - в быстром темпе облизывать губу по направлению вперёд-назад и добавлять голос, чтобы получился звук, похожий на болботание индюка.
«Барабан»
Вновь открываете рот, выясняете в интернете, где находятся верхние альвеолы зубов, и ударяете в них языком, произнося при этом звук «d».
«Чистим зубы»
«Гладим небо, то есть нёбо»
«Воздушный бой»
«Сладкоежка»
«Индюк»
«Барабан»
я бы тебе помог, но на расстоянии и через писанину не получится, упражняться надо)))
Ruben Sardaryan
Я знаю, но как? (
Мне кажется лучше обратится к логопеду)
Никак