Болезни, лекарства

Диабет. Это страшно?

Любимому парню оставили диагноз "сахарный диабет". Я в панике. Что при этом можно, чего нельзя? Что нужно? Подскажите, пожалуйста.
Диабет - это не приговор. Это новый образ жизни. Если все делать правильно, ответственно отнестись к заболеванию, то человек проживет долгую жизнь без каких либо осложнений.
Важно вовремя делать уколы или принимать таблетки ( смотря какой тип), придерживаться диеты ( то есть просто напросто правильно питаться: побольше овощей, нежирного мяса, рыбы, каша, супчики, черный хлеб; отказаться от сладкого, выпечки, мучного ( если на инсулине, то иногда можно чуть-чуть ( но лучше не стоит)), заниматься спортом. То есть вести правильный образ жизни. С помощью глюкометра контролировать уровень сахара. Ведь именно высокие сахара приводят к ряду осложнений: сердце, глаза, почки, нервная система. Если держать сахара в норме, то все будет хорошо.
Не надо отчаиваться. Очень много людей болеют диабетом. С каждым годом все больше детей заболевают. Главное изменить образ жизни, следить за здоровьем и ваш парень проживет долгую и счастливую жизнь)
Анна Фирсова
Лучший ответ
Валентина Фоменко спасибо большое за ответ))
Доказано, что больные диабетом, контролирующие сахар и строго выполняющие все рекомендации врачей, живут в среднем на год дольше, чем здоровые люди.
Андрей *****
А какой диабет?
Их много. Со всеми в наши дни можно жить, но с инсулинозависимым диабетом придётся по умолчанию много зарабатывать.
первого или второго типа? это важно!
Ю!
Юля !!!!!!!!!!!!
Да, страшно
Андрюха 1
всю жизнь будет сидеть на инсулине. жить можно, но осторожно. не будет лечиться-наблюдаться - тогда слепота, гангрена и ампутация ног. сейчас диабет хорошо поддерживается инсулином, но вылечить его нельзя. диета, контроль сахара в крови, уколы в живот или инсулиновая помпа. приспособиться можно. при наплевательском к себе отношении - диабетическая кома, смерть, слепота, гангрена.
Алмас Бакенов
Вообще, страшно.
Но, если соблюдать все рекомендации врачей, то жить можно долго и счастливо.
Например, Шэрон Стоун даже умудрилась стать знаменитой актрисой.
диабет бывает двух типов. 1-й - инсулинозависимый. Нужно колоться каждый день, причем дозу инсулина больной рассчитывает сам. Второй тип - на таблетках, как и я. Неправда, что можно есть только одну гречку. Многое можно. Диабет опасен тем, что при повышенном содержании сахара кровь становиться густой и не может в полной мере "добраться" до ног. Часто эта болезнь сопровождается гангреной ног. Поэтому нужно следить за уровнем сахара. У меня глюкометр и я это дело контролирую.
Строгая диета и правильное питание, а вообще возможно свести к минимуму эту проблему по крайней мере есть даже возможность уйти от инсулина полностью. ВЫШЕ нос не падать духом.
Да!

Бывают случаи что люди умирают. Если не колоть уколы ты человек умрёт. ПОТОМУ ЧТО ПОВЫШЕНИЕ САХАРА В КРОВИ. Это НИ КАК не исправить.
Да, особенно если диабет первого типа (что и вероятно у твоего парня). Из-за ослабленного иммунитета, твой парень часто будет болеть и тебя может заразить тем, что подхватит. Лучше бросай его, хоть это и подло с моральной стороны
Диабед это страшно потомучто представь ты почти ничего неможешь есть в мире кроме гречки