Болезни, лекарства

Может ли кто расшифровать заключение МРТ?

МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4\5 с формированием относительного центрального стеноза позвоночного канала на уровне пролабирования диска. Признаки спондилоартроза на уровне L1-L2, L3-S1 сегментов. Лёгкая атрофия многораздельных мышц поясничного отдела позвоночника.
Поясните, если можно - насколько это серьёзно или не очень. Какова картина для возраста мужчины 43 года.
грыжу оперировать, других способов улучшить состояние больного нет. Без операции будут усиливаться головные боли, головокружения и все, что к этому прилагается. Ну и ВБН и угроза инсульта. Такие состояния бывают и раньше 43 лет, но это не повод успокаиваться, равно, как и не повод опускать руки. Это лечится, но скорей всего будет показана операция. Что вам невролог сказал?
Ирина Панкратова
Лучший ответ
Алексей Науменко Завтра с результатом пойду к терапевту.
ну, ничего смертельного пока что. нормальная "заслуженная" поясница 43-летнего мужика)) грыжа выпячивается в сторону позвоночного столба, каково сужение просвета - вы не пишете)) оперативное лечение грыжи - это нынче едва ли не поточная вещь. вопрос - насколько вам операция показана? возможно, вы со своей спиной без всяких операций до ста лет доживёте.

я вас посоветую найти толкового вертебролога, с ним проконсультироваться (не только описание принесите, но и снимки, чтобы он своими глазами посмотрел, каковы картинки). корсетик специальный носить не повредит, чтобы поясницу слегка разгружать. избегать наклонов - лучше приседания, чтобы не спровоцировать зажима нервных корешков. походить на ЛФК - вам подберут индивидуальный комплекс упражнений). самое главное - не бегите по советам добрых людей к мануальному терапевту - получите в итоге такие проблемы с вашим спондилоартрозом, что не всякая операция поправит. а вот толковый вертебролог - это то, что необходимо.
Алексей Науменко Спасибо, сейчас почитаю кто такой вертебролог, скажите, а плавание профессиональное противопоказано?
Прокофий Твердиславович Спасибо за совет найти толкового врача вертебролога... Это где его найти??? Кричать отзовитесь толковый врач...? И сколько толковые стоят? Как их распознать?
серьезно и скорее всего, радикально поможет только операция
Серьезно, операция по экстренным показаниям.
Erke Kuramaev
То что межпозвонковая грыжа это однозначно. Смещение позвонков видимо. Возможно защемление нерва
Алексей Науменко А какие в связи с этой грыжей должны быть у меня физические проявления? Я обратился по болям в пояснице - 4-ый день. Сегодня легче стало.