Болезни, лекарства

Заключение МРТ шеи. хорошее или плохое? как лечить, какой образ жизни вести?

У меня возникли проблемы с шейным отделом позвоночника, доктор направил на МРТ. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неравномерно снижены. Дорзальные дискоостеофитные протрузии дисков С4-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см, умеренно деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала не суженЮ спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания тел С4-7 позвонков, сигнал от костного мозга не изменен. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям D
У вас шейный остеохондроз. Протрузия диска-это не грыжа. Состояние позвоночника удовлетворительное. Нужна консультация квалифицированного невропатолога, вертобриолога. Ежедневные простые физические упражнения
http://www.youtube.com/watch?v=MleJDOf0rqQ
http://www.youtube.com/watch?v=40uOWHsVYOM
Массаж
Галинка Миронова
Лучший ответ
Василий Василий Можно при этом заниматься с гантелями, отжиматься?
К костоправу или мануальщику, поставят позвонки на место. Личный опыт
Asanaliev R
остеохондроз шоп, с возможным периодическим нарушением мозгового кровобращения в вертебро-базиярном бассейне головного мозга, вам нужен хороший мануальщик и рефлексотерапевт и невролог
Badia Abbud
Ничего особо хорошего МРТ не показало, но и не конец света. Протрузия - это есть попросу грыжа. Продавило и растрескало межпозвонковые диски. Грыжи небольшие, хотя, голова, поди побаливает иногда.
Всё это лечится, сам такое лечил полтора года назад, скоро повторный курс надо проходить.
Лучение у меня (те же позвонки, кстати и протрузия то же 0,2 - 0,4 см) заключалось в вытяжении (на специальном стуле башку вверх тянут) , потом электомиостимуляция (прокачивается мышечный корсет в этом месте) , мануально на место ставили, ну и кололи Алфлтоп прямо в межпозвонковые диски (это не болезненые уколы, можно не переживать) . Полтора месяца (три раза в неделю) таких процедур и через пол года контрольная МРТ показала везде норму, протрузий нет. Сейчас снова на МРТ пойду, проверю, чего как, на всякий пожарный.
Ступай к доктору с этим МРТ и проси его тебя вылечить. Запускать такие вещи нельзя ни в коем случае, само оно не проходит.
Помимо этого, очень рекомндую посещать бассейн, хотя бы один-два раза в неделю. Исключи нагрузки на позвоночник, особено на голову. Воздержись от акробатических трюков, ацкого каталова на борде или лыжах (аккуратно можно) .
Да и самое главное, надо бороться с этиологией - остеохандрозом (именно он причина всего этого) . Больше двигайся, сократи или вообще откажись от соли. Не бухай много, а лучше вообще не бухай. Не кури. Короче, почитай про остехандроз в сети и методы борьбы с ним, там всё подробно можно узнать.
Поправляйся!
Ольга Юшкевич
Вы что думаете вам здесь ответят лучше, чем невролог или вертебролог? Я вами поражена!
Василий Василий нет конечно же, просто направление к невропатологу дадут только в пятницу.. а мне уже сейчас интересно.
доктор все подробно объяснит, который направил и лечение назначит, оно необходимо